Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"OKI Electric Cable" разрабатывает первый в мире ультраограничитель микроскачков напряжения для инверторных двигателей

27 апреля 2009, 12:15 1925 Время чтения ≈ 7 мин

Компания «OKI Electric Cable» совместно с Токийским университетом (Tokyo Metropolitan University) сообщили в среду о том, что разработка нового метода (патентная заявка находится на рассмотрении)  по ограничению микроскачков напряжения и его чрезмерных шумов, что постоянно происходит при переключении сигналов инвертора, завершена. Новый метод компании «OKI Electric Cable» заключается в использовании ограничивающего перенапряжение кабеля и нового разработанного модуля энергетической обратной связи. Эти новые технологии позволили компании разработать первый в мире ультраограничитель микроскачков напряжения  - «eco Surge™ ì.».

«Мы очень рады, что этот революционный метод позволил нам сделать ограничитель микроскачков сверхмалогабаритным. Эта проводная технология ограничения скачков и модуль энергетической обратной связи, использующий выпрямительную схему и схему задержки, основаны на современной технологии компании «OKI Electric Cable», применяемой для разработки помехоустойчивых кабелей, а также на исследованиях профессора Тосихисы Симидзу из Токийского университета», - сообщил Такаши Хаттори, президент компании «OKI Electric Cable». «Мы надеемся, что сможем применять этот метод не только для ограничителей скачков напряжения, но также и в других устройствах подавления помех».

По сравнению с обычными методами использования электрических фильтров, этот новый ограничитель при работе с 15-киловатными приводными электродвигателями сводит  потребление электроэнергии к минимуму (ниже чем до 1/30-й части), а размер сокращается до 1/8-й части. Кроме того, с помощью данного устройства можно подавить более чем 90% скачкообразных помех. Планируется, что «eco Surge ì» поступит в продажу на мировые рынки в июле 2009 года. Также компания «OKI Electric Cable» представит свой новый ограничитель на международной выставке передовых электронных технологий и мехатроники 2009 (EMC Japan 2009), которая будет проходить с 15 по 17 апреля в Макухари Мессе, Япония. (Выставочный зал: 5421)

В связи с тем что машинное оборудование стало работать более точно и быстро, скорость переключения сигналов инвертора также увеличивается. Кроме того, применяя высокомощное напряжение для улучшения производительности, количество микроскачков напряжения, вызванных рассогласованием нагрузки, также увеличивается.  А это в свою очередь может стать причиной неисправностей в периферийных ИС и оказать негативное воздействие на работу инверторных двигателей. К таким воздействиям можно отнести нарушение изоляции катушек двигателя, которое в свою очередь ведет к повреждениям самого двигателя  (см. главу 7 онлайн семинара “Технология частотных преобразователей скорости» на сайте wireworld.com).

Обычно для предотвращения такого воздействия схему LC-фильтров помещали между инвертором и проводом выборки, что уменьшало количество скачков напряжения на управляющем сигнале приводного двигателя и  рассеивало  энергию таких скачков в виде тепла. Тем не менее, применение такого метода требовало увеличение мощности двигателя, вследствие чего появлялась необходимость использовать дорогостоящие и крупногабаритные  высокомощные конденсаторы и катушки. Таким образом, требования по размещению, высокая цена и увеличенное потребление электроэнергии представляли собой  проблемы.

Компания «OKI Electric Cable» разработала ограничитель скачков напряжения, основанный на  использовании ограничивающего перенапряжение кабеля и технологии энергетической обратной связи, который оказался значительно меньшего размера, чем обычные фильтры.  А чтобы уменьшить размер устройства еще больше, компания «OKI Electric Cable» совместно с Токийским Университетом, разработала этот новый ограничитель. Добившись эффективного возврата только энергии скачков ко входу инвертора, две группы успешно разработали  метод, ограничивающий скачки напряжения с минимальным (менее чем 1/30 часть по сравнению с обычными фильтрами) потреблением электроэнергии для ограничения.  


Этот новый метод не требует использования высомощных конденсаторов или катушек. Устройство «eco Surge ì» потребляет меньшее количество энергии для ограничения скачков, и таким образом вырабатывается меньшее количество тепла.  Благодаря применению схемы задержки модуля энергетической обратной связи можно ограничить и повторно использовать в качестве энергии более чем 90% микроскачков.

Ограничитель «eco Surge ì» можно установить в местах, где невозможно разместить подобные устройства из-за недостаточного пространства в распределительном блоке. Кроме того, ограничитель может быть использован в широком ряду приложений, например энергосберегающие технологии для инверторных моторов. 

В будущем компания «OKI Electric Cable» собирается улучшать свою помехоограничивающую продукцию и фокусироваться на разработке революционных технологий для удовлетворения широких потребностей клиентов в  данной сфере. 

Основанная в 1936 году, компания  «Oki Electric Cable Co., Ltd.» обеспечивает мировой рынок разнообразными современными коммуникационными оптическими кабелями, соответствующими электронными устройствами и оборудованием. Являясь членом группы  компаний «OKI Group», компания «Oki Electric Cable Co.Ltd.» играет важнейшую роль в этом концерне, обеспечивая количество продаж на сумму более чем 13 миллиардов йен.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно