Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Полуторамесячная задолженность КрАЗа за поставку энергии критична для МРСК Сибири

28 апреля 2009, 11:23 1406 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: press-line.ru

олуторамесячная задолженность Красноярского алюминиевого завода перед МРСК Сибири за транспорт электроэнергии является критичной для сетевой компании.

Об этом на встрече с журналистами заявила Алена Григорьева, заместитель генерального директора МРСК. Она отметила, что сумма задолженности равняется сумме годовой ремонтной программы и годовой сумме инвестиционной программы. В то время как руководство КрАЗа сетует на 100-процентный рост стоимости энергии, Григорьева рассказала, что тариф на услуги МРСК по передаче энергии в 2009 году увеличился лишь на 14%. «И если брать уровень инфляции, который прошел по отношению к 2008 году, то цена увеличилась незначительно, - сообщила она. - Отмечу, что мы открыты к диалогу и хотели бы видеть предложения. А не так, что РУСАЛ бесплатно аккредитуется почти два месяца в компании МРСК Сибири».

При этом об отключении КрАЗа от сетей речь пока не идет. Как пояснила Григорьева, «в соответствии с законодательством МРСК может отключить при наличии двухмесячной задолженности, но компания РУСАЛ очень четко отслеживает данный период».

Она также отметила, что с заводом «пока никакой договоренности нет». «Поэтому мы проводим претензионную исковую работу по взысканию данной задолженности», - рассказала менеджер.

Тем не менее, как отметил на встрече с журналистами 27 апреля министр   промышленности и энергетики края Денис Пашков, компании будут вынуждены договориться. «В этой ситуации мы все обречены договориться. Иного разрешения этой ситуации быть не может. Обе компании находятся в стадии переговоров. Очередная встреча намечена на 29 апреля. До этого времени стороны должны обменяться информацией, чтобы 29 апреля более конструктивно и более предметно переговорить и попытаться найти подходы к компромиссному решению этого вопроса», - заявил Пашков. Он также озвучил позицию правительства по отношению к проблеме долга КрАЗа. «Весь объем ремонтной и инвестиционной программы «Красноярскэнерго», который учтен в тарифно-балансовых решениях на 2009 год, составляет чуть менее 1 млрд. рублей. А этот объем средств в первую очередь направляется на подготовку объектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон 2009 - 2010 годов. Мы будем требовать со стороны Красноярскэнерго безусловного выполнения данного объема работ. Для того чтобы он был обеспечен, естественно должны быть урегулированы все взаимоотношения с Красноярским алюминиевым заводом. Я думаю, что РУСАЛ тоже понимает этот факт и есть определенные предложения со стороны компании, как урегулировать данный момент для того, чтобы соблюсти это требование», - сообщил министр.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно