Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кризис мешает закапывать электропровода

29 апреля 2009, 13:37 1714 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Infox.ru

Московское правительство отменило первый проект строительства жилого комплекса на месте воздушной линии электропередачи. Инвестиционный контракт на возведение жилья в Западном административном округе будет расторгнут в мае.

В документах московского правительства, имеющихся в распоряжении Infox.ru, предписано «прекратить реализацию инвестиционного контракта» на строительство жилого комплекса на улице Говорова на месте, освобождаемом после перекладки двух воздушных ЛЭП. Формальная причина — «в связи с нарушением ряда положений законодательства Российской Федерации и города Москвы при заключении инвестиционного контракта от 18 мая 2006 года». При этом префектуре Западного административного округа поручено «в срок до 18 мая 2009 года обратиться в арбитражный суд с требованием о признании недействительным (ничтожным) инвестиционного контракта».

Расторгаемый контракт предполагал строительство первого жилого комплекса на месте воздушных линий электропередач (ЛЭП) в Москве, согласно соответствующей городской программе. Реализовывало проект ООО ТК «Квадрат», созданное в 2001 году бывшим руководителем Главмосстроя и заместителем главы московского стройкомплекса Валерием Сухоцким.

Программу расширения площадей под застройку за счет перемещения ЛЭП под землю московское правительство начало реализовывать в 2006 году. По подсчетам властей, освобождение от ЛЭП 1 га земли составляет около 21 млн рублей. Проект постановления, предполагающий освобождение более 9 тыс. га земли был одобрен городскими властями в июле прошлого года. Тогда же состоялся первый аукцион на разработку схемы планирования 674,3 га земли в Москве, занятых ЛЭП. Победителем аукциона стала ЗАО «Российская инжиниринговая энергетическая сетевая компания» (РИЭСК), на 32% принадлежащая Mirax Group и на 31% «Интеко».

Осенью прошлого года председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский заявил о заморозке всех бумажных проектов компании.

«Сейчас проект в Бибирево-Бескудникове заморожен, но компания не планирует выходить из него», — уточнили в пресс-службе Mirax Group.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+