Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Цены на стальную катаную проволоку падают везде, кроме Китая

30 апреля 2009, 11:24 1768 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Новостное агентство SteelGuru сообщает о том, что цены на китайскую арматуру и катанку продолжают расти благодаря оптимистичной позиции трейдеров. В Шанхае  HRB335 20-миллмитровая арматура продается по цене 3250 - 3260 юаней за тонну; арматура класса HRB400  выставлена по цене около 3300 юаней за тонну, что выше показателя прошлой недели на 100 -200 юаней.  Цены на промышленную катанку варьируются от 3170 до 3180 юаней за тонну. Цена на материалы «Hi-speed» поднялись до отметки 3190 – 3210 юаней за тонну. Взяв шанхайский рынок за основу, трейдеры стальной продукции поднимают цены все выше и выше, заключив всего лишь несколько сделок. Тем не менее, потребуется время для того, чтобы конечные потребители приняли такую цену, в связи с этим трейдеры стальной продукции призывают быть осмотрительными в условиях такой ситуации. Platts, напротив, сообщает, что как и в оставшейся части мира сталелитейной промышленности, американские производители стальной катанки для автомобилестроения, отрасли строительства и  обрабатывающей промышленности, страдают из-за слабого спроса и снижения цен, а компания «ArcelorMittal» закрыла 3 своих прокатных стана в Европе.

Участники рынка говорят о том, что за прошедшие шесть месяцев продажные цены снизились на 50% - 60% по сравнению с августом 2008 года, когда цена составляла 1100 – 1200 долларов США за короткую тонну. Говорят, что цена на катанку может продолжить свое падение несмотря на то, что спрос и так уже достиг наименьшей отметки.  Низкоуглеродистая промышленная проволока, которая используется как материал для изгородей и проволочных каркасов продается на сегодняшний день в США по отпускной цене 400 долларов за  короткую тонну. Некоторые предложения по катанке достигли очень низкой отметки в 354 – 362 доллара за короткую тонну, тем не менее, считается, что запасы этого материала отсутствуют.  Высокоуглеродистая и отожженная проволока, которая используется для изготовления  автомеханических клапанов, пружин, кабелей и крепежей повысилась в цене и стоит 455 долларов за короткую тонну.

В Европе планируется широкое свертывание производства. Немецкий профсоюз «IG metal» сообщил о том, что компания «Arcelor Mittal» планирует закрыть три прокатных стана:  «Hochfeld GmbH», с головным офисом в  Дуйсбурге, Германия, еще один стан в Испании и третий – во Франции.  Стан в Дуйсбурге закроют минимум на три месяца, в результате чего пострадают около 207 сотрудников. Этот стан был одним из крупнейших в Германии по производству катанки.

Примером того, насколько резко изменилась ситуация на рынках стали является то, что в сентябре прошлого года, то есть всего лишь полгода назад, завод «Hochfeld» компании «ArcelorMittal» заказал у компании  «SMS Meer», Германия,  полный высокомощный прокатный стан для производства высококачественной стали. Планируется, что производственная мощность завода составит 690 000 тонн в год. Большую часть продукции будет составлять сталь сортов холодной высадки. Стан будет нацелен на производство катанки из высококачественной стали и характеризироваться компактностью и качеством.

Согласно заказу, компания «SMS Meer» должна поставить печь с шагающим подом, механическое и электрическое оборудование для линии прокатки, предоставить все системы поставки,  отделочное оборудование для катанки,  полный комплект прокатного и холодильного оборудования, а также обеспечить выполнению строительно-монтажных работ.  Печь с шагающим подом для заготовок размером 155 мм квадратных должна обеспечить объем выпуска в 120 т/ч. За этим следует черновая группа из 4 клетей, состоящая из (безкорпусных) клетей со свободным стоком и из промежуточной группы, состоящей из 14 консольных клетей, каждая в горизонтальном и вертикальном исполнении.  Блок выхода катанки включает в себя секции охлаждения и компенсации (уравновешивания) в закольцованном варианте, шестиклетевой блок катанки и четырехклетевой блок Регулируемой Вытяжки и Калибровки - оба в исполнении сверхвысоких нагрузок.

За блоком катанки и блоком Регулируемой Вытяжки и Калибровки стоят отдельные линии водяного охлаждения. Основным компонентом стана является блок Регулируемой Вытяжки и Калибровки вместе с надежной секцией охлаждения и компенсации. Комплект поставки поэтому предусматривает 104-метровый Кольцевой Охладительный Транспортер для принудительного и запаздывающего охлаждения, всего три линии охлаждения и система технологии Управляемого Охлаждения, разработанная компанией «SMS Meer». 

Это оборудование позволит выпускать катанку всех размеров, начиная от 5,5 до 25 мм с помощью  терморегулируемой прокатки. Ультратонкой микроструктуры можно добиться, особенно для  сортов холодной высадки, с помощью термомеханической прокатки. Максимальная скорость проката для 5,5 миллиметровой катанки - 120 м/с.

По сообщению пресс-релиза завод будет запущен в эксплуатацию в августе 2010 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+