Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Волховский алюминиевый завод может возобновить работу на полную мощность

30 апреля 2009, 10:03 2069 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: gorzakaz.org

Правительство Ленобласти рассматривает возможность увеличения объемов поставок электроэнергии на Волховский алюминиевый завод. Увеличение мощностей необходимо для того, чтобы завод смог запустить все электролизеры.
   
"Сегодня Волховский алюминиевый завод работает. Мы рассматриваем возможность увеличения объемов поступления электроэнергии на завод, чтобы они смогли запустить все электролизеры. Сейчас на заводе работает половина электролизеров", - сообщил в среду, 29 апреля, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. По его словам, ранее Волховскому алюминиевому заводу был снижен тариф на электроэнергию до 35 копеек за кВт. Это позволило не останавливать производство и сохранить работников на "первенце алюминиевой промышленности".
   
Напомним, в конце марта на заседании антикризисной комиссии правительства Ленобласти, руководство Волховского алюминиевого завода обратилось к губернатору с просьбой снизить тариф на электроэнергию до 35 копеек за кВт. По словам генерального директора филиала "Волховский Алюминиевый завод" (входит в холдинг РУСАЛ) Николая Грачева, продукция предприятия ориентирована на лондонскую биржу. К концу года стоимость алюминия на мировых биржах составляла 1900 долларов за тонну, в январе-феврале 2009 года этот показатель упал до 1200-1300 долларов. В связи с этим 25 февраля руководством Волховского алюминиевого завода было принято решение о снижении мощностей.
   
Впрочем, по словам губернатора, финансовая нагрузка для Ленобласти от снижения тарифа для алюминиевого завода пока не оценена.
   
Как отметил Валерий Сердюков, алюминиевая промышленность в России всегда имела льготы, поскольку затраты предприятий этой отрасли на электроэнергию составляют 60-80% от себестоимости алюминия. До снижения тарифа Волховский завод платил по тарифу 85 копеек за кВт. А в целом для промышленных предприятий в Ленобласти установлен тариф 1 рубль 35 копеек.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+