Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Низкокачественные электрические кабели представляют угрозу безопасности для потребителей

7 мая 2009, 09:20 1755 Время чтения ≈ 5 мин

Технические эксперты предупреждают о том, что низкокачественная электрическая проводная и кабельная продукция с контрафактными торговыми марками представляет собой угрозу возгорания и поражения электрическим током для потребителей. Глава отдела по борьбе с контрафактной продукцией Нгуен Ван Люк сообщил о том, что в этом году в городе уже произошло сорок шесть пожаров и прочих проблем, связанных с электричеством. «Виной произошедшего стали  электрические перегрузки и низкокачественная электрическая продукция», - заявил Нгуен Ван Люк. С 2007 года 232 из 455 пожаров в Ханое были вызваны контрафактной проводной и кабельной продукцией. Тем не менее, подделки продолжают продаваться на рынке. Заместитель директора компании «Thuong Dinh Electric Wire and Cable» Нгуен Мин Тан сообщил о том, что подделки на их продукцию продавались на улицах Фунг Ханг, Хэнг Чао и Нгуен Конг Тру.

«Некачественная продукция как на местном рынке, так и импортируемая, как правило, неясного происхождения, однако на некоторой из них присутствуют бренды всемирноизвестных компаний, включая неправдоподобную информацию о производителях», - сообщил Мин Тан.

Ван Люк сказал о том, что идентифицировать некачественную продукцию было непросто в связи с тем, что дизайн, цвет и размер был такой же как и у оригинальных товаров. 

«Потребители выбирают то, что дешевле, ведь внешне продукция выглядит абсолютно одинаково», - добавил Ван Люк.

Бренды LIOA, CADI-VI и Tran Phu были одними из наиболее часто подделываемых.

Житель улицы Тое Дук Тан мистер Тран Нгок Лан сказал о том, что высококачественная доступная проводная продукция была лучшей, однако он не знал как отличить ее от подделок.   

Нгуен Маи Хуонг, владелец магазина электрической проводной продукции по адресу улица Нго Трам, 43 отметил, что цена на электрические провода варьировалась от 1 000 до 20 000 вьетнамских донгов (0,05 до 1,2 доллара США) за метр, в зависимости от типа. 

«Продавцы обычно говорят, что более дешевая продукция – это та, которая изготовлена местными производителями, тогда как более дорогая -  импортная, тем не менее – это не правда», - говорит Хуонг.

«Низкокачественная продукция должна быть гораздо дешевле независимо от того, изготовлена ли она местными производителями или это импортируемый товар». 

Тан сообщил, что контрафактная электрическая проводная и кабельная продукция была изготовлена из меньшего количества медной проволоки и низкокачественных изоляционных трубок. 

«Недостаток медной проволоки может привести к перегрузкам, тогда как низкокачественные изоляционные трубки по сути ничего не изолируют.  И то и другое может явиться причиной электрического взрыва, и как следствие нанести урон имуществу или даже привести к человеческим жертвам», - добавил он.

По словам Хуонга все предприятия должны проводить проверку своей продукции и сообщать о результатах такой проверки перед тем, как товар поступит на рынок.

«Группы технического контроля Дирекции по стандартизации, метрологии и качеству ежегодно проверяют продукцию, не сообщая об этом компаниям».

Тем не менее, обозреватель Ханойского рынка отметил, что поймать всех правонарушителей было очень сложно, особенно представителей частного бизнеса в пригородах, которые продавали такую продукцию.

«Продукция большинства компаний соответствуют требуемым стандартам при первой проверке, однако самое главное это то, что они делают с продукцией после того, как проверка пройдена», - добавил он.

Тан отметил, что проверки стоят десятки миллионов донгов, поэтому частое проведение таких проверок было бы достаточно проблематичным.

Тан также сообщил о том, что потребители могли бы определить контрафактную продукцию, проверив номера на медной проволоке и изоляционных трубках. 

"Меньшее количество медной проволоки или слабые и ломкие изоляционные трубки являются свидетельством того, что это продукция  - подделка», - говорит Тан.

Владелец магазина Май Хуонг советует потребителям прекратить использование электрической проводной продукции, если она нагревается в течение нескольких минут, в связи с тем что в любое время такая продукция может вызвать перегрузки и пожар. 

За последние три года были раскрыты десять случаев изготовления и сбыта контрафактной электрической проводной и кабельной продукции, говорит представитель департамента тушения и предотвращения пожаров.

Четыре человека были арестованы и тысячи метров проводов и кабелей конфискованы.

Обсуждают на форуме (7)

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+