Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

К "Русалу" вернулась прибыльность

18 мая 2009, 10:33 1904 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: finansmag.ru

Для «Русала» точка стабилизации пройдена, и компания вышла на прибыль, считает президент группы «Онэксим», один из акционеров алюминиевой компании Михаил Прохоров.

«Я думаю, что точка стабилизации пройдена, компания «Русал» прибыльна, потому что себестоимость продукции значительно снижена», - заявил бизнесмен. Он считает, что цены на рынке алюминия немного вырастут, а себестоимость будет снижаться. «Необходимо смотреть не только за восстановлением спроса, но и за выбыванием мощностей, так как во время кризиса слабые предприятия закрываются», - подчеркнул Михаил Прохоров.

 Ранее глава «Русала» Олег Дерипаска сообщал, что в 2008 году компания сработала в ноль. При этом, несмотря на снижение цен на алюминий, «Русал» в четвертом квартале 2008 года не получил чистый убыток.

Общий долг «Русала» составляет $16,8 млрд, в этом году компании необходимо погасить $8 млрд. Сейчас «Русал» ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности с учетом увязки выплат с уровнем мировых цен на алюминий.

Михаил Прохоров назвал несколько возможных вариантов реструктуризации долга «Русала» перед Внешэкономбанком (ВЭБ). «Не надо придумывать велосипед. Все схемы известны, - подчеркнул бизнесмен. - Это реструктуризация кредита на более долгий срок, а также выпуск новых инструментов, например, конвертируемых облигаций с плавающей ставкой. Если кредит не будет возвращен, государство может стать акционером «Русала».

По его мнению, теоретически государство может захотеть сразу войти в капитал «Русала». «Последний способ, который я считаю неэффективным, это списать обеспечение и забрать 25% «Норильского никеля», - уточнил Михаил Прохоров.

В апреле 2008 года «Русал» привлек у синдиката иностранных банков кредит в $4,5 млрд для приобретения 25% плюс две акции ГМК «Норникель». В ноябре «Русал» досрочно погасил кредит. Источником досрочного погашения стали $4,5 млрд, полученный от ВЭБа. Кредит предоставлен сроком на 1 год с правом пролонгации по решению наблюдательного совета Внешэкономбанка. Ставка по кредиту составила LIBOR + 5%. В обеспечение кредита «Русал» предоставил в залог 25% акций «Норникеля». «Русал» заявлял, что надеется на принятие принципиального решения по условиям реструктуризации кредита ВЭБа до конца мая.

Компания также сообщала, что планирует в июне подписать соглашения с западными банками о продлении сроков погашения кредитов на 7-8 лет. «Будут унифицированы процентные ставки и сроки погашения по кредитам международных банков. Уже понятно, что кредиты будут продлены на 7-8 лет. Сроки отсрочки обсуждаются, ожидается, что это будет не менее двух лет. Мы договариваемся о конкретном графике амортизации после этого периода», - заявляли в «Русале». Конвертация долга в акции или другие бумаги с западными кредиторами не обсуждалась. Компания также рассчитывает, что российские банки поддержат условия глобальной реструктуризации.

В компании также отмечали, что в течение 3-4 лет нужно будет принять определенные меры по сокращению долга, включая возможное IPO «Русала». Сообщалось, что в течение максимум четырех лет компания выйдет на уровень долга, который был до кризиса, - это показатель чистого долга к EBITDA на уровне 3 и менее.

Михаил Прохоров также сообщил, что стратегия развития «Полюс Золота» с появлением инвестора не изменится. «У нас четкая стратегия, и вновь приходящий инвестор эту стратегию хорошо знает, - подчеркнул бизнесмен. – О том, как Сулейман Керимов оценивает стратегию компании, лучше спросить у него».    

В начале марта стало известно, что Владимир Потанин продал 22% акций «Полюс Золота» Сулейману Керимову, который в сентябре 2008 года отправлял оферту «Интерросу» о выкупе его доли в «Полюсе». В апреле структуры Сулеймана Керимова выкупили у Владимира Потанина еще 15% акций компании. Стоимость сделки составила около $1,3 млрд.

Ранее Михаил Прохоров сообщал, что стратегией «Полюс Золота» до 2015 года предусматривается сумма в $5,1 млрд на ее развитие. В 2015 году компания планирует производить 4 млн унций золота (сейчас 1,2 млн унций).

В совет директоров «Полюс Золото» выдвинуты шесть представителей подконтрольной Сулейману Керимову компании «Нафта Москва» - Антон Аверин, Павел Грачев, Олег Липатов, Александр Мосенжик, Андрей Родионов и Зумруд Рустамова. Всего на места в совете директоров претендуют 21 человек, в том числе сам Михаил Прохоров и представители Владимира Потанина.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+