Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дерипаска не готов менять долю в проекте Богучанского энерго-металлургического объединения на долги

19 мая 2009, 09:59 1610 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: kasparov.ru

Один из кредиторов "Русала", банк Barclays, предложил компании выйти из проекта Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО), уступив долю в нем партнеру — "Русгидро", пишут "Ведомости" 18 мая.

Взамен "Русгидро" предлагается взять на себя обязательства компании Дерипаски на 260 млн долларов, что составляет часть кредита в 520 млн долларов, привлекавшегося партнерами на развитие БЭМО. Соответствующее письмо Barclays отправил обоим партнерам.

    Вместе с тем "Русал" выходить из проекта не согласен, пишет издание.

В "Русале" также утверждают, что проект БЭМО — стратегический, он единственный, в который компания готова инвестировать. К тому же, приоритетный статус проекта согласован с комитетом кредиторов.

Представители "Русгидро", по сведениям издания, называют предложение Barclays "одним из возможных решений сложившейся в проекте кризисной ситуации". Кроме того, компания готова предложить вариант обмена доли в строительстве алюминиевого завода на долю "Русала" в ГЭС с доплатой разницы между стоимостями произведенных вложений.

Ранее "Русал" предложил перенести срок запуска ГЭС с 2010 года на 2012 год, поскольку сроки запуска алюминиевого завода уже перенесены. Это вызвало недовольство партнеров. Затем компания Олега Дерипаски предложила возобновить строительство Богучанского и Тайшетского заводов, чтобы у Богучанской ГЭС были потребители.

В первом квартале 2009 года проект финансировался за счет средств "Русгидро", во втором квартале строительство будет финансироваться "Русалом". По заявлениям представителей "Русала", партнерское соглашение предполагает, что один из партнеров может единолично финансировать проект один квартал, а в следующем квартале это же должен сделать другой.

Напомним, что БЭМО — проект строительства ГЭС на 3 ГВт и завода на 600 000 тонн алюминия в год. Инвестиции в проект - 4,8 млрд долларов. На строительство завода уже потрачено около 480 млн долларов, на ГЭС — 27 млрд рублей.

На сегодняшний момент доли в проекте "Русала" и "Русгидро" - по 50 процентов акций.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно