Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Норникель передаст казначейские акции "дочкам"

21 мая 2009, 12:11 1488 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: AK&M

Совет директоров Норникеля сегодня должен рассмотреть вопрос о продаже 4 % казначейских акций ГМК двум дочерним компаниям Норникеля – Кольской ГМК и Норильскому комбинату. По информации обеих изданий, ключевые акционеры ГМК – РУСАЛ и Интеррос поддерживают данную сделку.

Продажа казначейских акций ГМК дочерним предприятиям компании позволит избежать требования законодательства о погашении данных бумаг не позднее чем через год после приобретения, а также даст возможность менеджменту ГМК голосовать казначейскими акциями. С точки зрения миноритарных акционеров Норникеля данное решение, на наш взгляд, носит умеренно негативный характер, так как немного размоет их право голоса в компании. Лучшим вариантом для миноритариев было бы погашение казначейских акций.

На наш взгляд, данная новость не окажет существенного влияния на рынок: фактически речь идет о внутрикорпоративной сделке, а небольшое размытие права голоса миноритариев, которое произойдет в рамках передачи казначейских акций на баланс «дочек», не является существенным фактором, который мог бы повлиять на рыночную стоимость бумаг ГМК. - БАНК МОСКВЫ

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+