Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Площадкой для реализации проектов по волоконной оптике станет Ульяновская область

22 мая 2009, 17:14 1682 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ООО Мозаика

Об этом заявил директор Научного центра волоконной оптики Российской академии наук академик РАН Евгений Дианов в ходе своего визита в регион.

В рамках посещения области академик побывал на ОАО «ГНЦ НИИАР», УлГУ, ОАО «Утёс» и ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», где обсуждались вопросы разработки и создания в Ульяновской области производства волоконно-оптических датчиков нового типа.

Итогом встречи в УлГУ стало подписание Соглашения о стратегическом партнерстве между госуниверситетом и Научным центром волоконной оптики РАН, в рамках которого стороны будут развивать исследования по разработке новых фемтосекундных лазерных систем с последующим использованием их в медицине (прежде всего, в онкологии).

Кроме того, была достигнута договоренность о создании совместного научно-образовательного Центра радиационных и лазерных технологий с целью проведения исследований  по радиационной оптоэлектроникие и волоконной оптике, радиационной и лазерной биофизике и т.п.

Также запланировано проведение совместных исследований НЦВО РАН, ОАО «ГНЦ НИИАР» и УлГУ по разработке радиационно-стойкой световодной техники и создания на её основе датчиков и сенсоров для использования на атомных реакторах, волоконных лазеров с радиационной накачкой. Достигнута договорённость о совместной работе в сфере лазерной аэрометрии со специалистами ОАО «УКБП» и ОАО «Утёс».

По информации специалистов, физические свойства волоконно-оптических датчиков нового типа дают возможность для их  широкого применения в автомобилестроении, авиастроении, атомной энергетике, строительстве, приборостроении. Они незаменимы в устройствах контроля состояния оборудования в экстремальных условиях (в печах, турбинах, буровых скважинах). Датчики абсолютно пожаро- и взрывобезопасны, проявляют высокую устойчивость к температурным перегрузкам, могут контролироваться с километровых расстояний.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+