Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сергей Кудряшов: "Законодательное обеспечение в сфере трубопроводного транспорта должно развиваться в рамках специальных отраслевых законов"

22 мая 2009, 15:47 1737 Время чтения ≈ 4 мин

Законодательное обеспечение деятельности организаций нефтяной и газовой отраслей в сфере трубопроводного транспорта должно проводиться  в рамках специальных отраслевых законов: в газовой отрасли - в рамках Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации», в нефтяной отрасли – в рамках разрабатывающегося Министерством проекта федерального закона «О нефти». Такое мнение выразил заместитель Министра энергетики Сергей Кудряшов, принявший участие в заседании «круглого стола», организованного 22 мая 2009 года комиссией в Совете Федерации по естественным монополиям.
Тема «круглого стола» - «Законодательное обеспечение функционирования и развития магистрального трубопроводного транспорта». Приглашенные к разговору за «круглым столом» обсудили проблемы, связанные с эксплуатацией и обслуживанием магистральных трубопроводов, участие российских производителей в обеспечении работы магистральных трубопроводов. Были рассмотрены современные научные разработки и перспективы развития отрасли.

Сергей Кудряшов проинформировал собравшихся о том, что вопросы комплексного развития трубопроводного транспорта страны рассматриваются Минэнерго России в рамках подготовки проекта Энергетической стратегии России на период до 2030 года (проект ЭС-2030). В частности в сфере транспортировки газа дальнейшее развитие получит Единая система газоснабжения (ЕСГ) путем подключения к ней новых объектов любых форм собственности (в том числе на основе долевого участия). При этом будет происходить наращивание мощностей на востоке страны.

Одним из основных направлений развития газовой отрасли является энергосбережение в транспортировке газа путем реконструкции газотранспортных объектов и системной организации технологических режимов работы магистральных газопроводов, сокращения потерь газа, внедрения автоматизированных систем управления и телемеханики, улучшения технического состояния газоперекачивающих агрегатов, внедрения высокоэффективных газотурбинных приводов для газоперекачивающих агрегатов с высоким КПД, расширения использования газоперекачивающих агрегатов с регулируемым электроприводом.
С целью  развития транспортной инфраструктуры поставок нефти и нефтепродуктов планируется увеличение трубопроводных мощностей адекватно росту объемов добычи и переработки нефти, а также в целях диверсификации внешних и внутренних поставок жидких углеводородов.

При этом будут решаться задачи дальнейшего увеличения доли трубопроводного транспорта жидких углеводородов в общем объеме транспортировки нефти и особенно нефтепродуктов, создания условий для формирования новых нефтедобывающих регионов страны, обеспечения баланса между необходимыми объемами транспорта нефти и пропускной способностью транспортной системы, при котором для оперативного учета спроса на рынке транспортная система должна иметь резерв пропускной способности в каждый отрезок времени, а также уменьшения зависимости России от транзита нефти и нефтепродуктов по территориям сопредельных государств.

Разрабатываемая Энергетическая стратегия обеспечит реализацию только высокоуровневых приоритетов и ориентиров развития топливно-энергетического комплекса страны. Более конкретные направления  развития нефтегазового комплекса, включая параметры развития нефтегазопроводных систем, определят проекты Генеральных схем развития газовой промышленности и нефтяной отрасли.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно