Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники "Белгородэнерго" оценили знания начинающих электриков на всероссийских соревнованиях профессионального мастерства

22 мая 2009, 15:51 1794 Время чтения ≈ 2 мин

В Белгороде завершился финальный этап Всероссийской олимпиады профмастерства молодых электриков — учащихся профессиональных училищ из 22 регионов России. В состав жюри вошли специалисты филиала МРСК Центра — «Белгородэнерго»: заместитель начальника службы релейной защиты и автоматики Андрей Сачко и ведущий инженер Департамента высоковольтных сетей Викентий Поплавский.

Участники соревнований, обучающиеся по специальности «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», вышли в финальную часть по итогам двух этапов. Сначала они победили в состязаниях внутри своего учебного заведения, затем стали лучшими на региональном уровне.

Олимпиада профмастерства состояла из двух частей. В первой будущие электрики показывали теоретические знания, решая 25 тестовых заданий. Во второй они выполняли практическое задание — в течение двух часов они собирали электрическую схему и запускали реверсивный электродвигатель со световой индикацией и реле времени.
По итогам соревнований второе место занял учащийся профессионального училища № 4 Игорь Щаев, набравший 84 бала. В номинации «Лучший по практике» победу одержал староосколец Роман Проскуряков. Победители и призеры получили президентские гранты и ценные подарки.

Сотрудникам филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго», вошедшим в состав жюри, будут направлены благодарственные письма от Федерального агентства по образованию за профессиональное и объективное судейство.

Следует отметить, что «Белгородэнерго» традиционно уделяет особое внимание профориентационной деятельности. Ежегодно предприятие открывает двери для студентов энергетических специальностей из различных вузов страны и средне-специальных учебных заведений Белгородской области. Они проходят производственную практику, а лучшие из ребят приглашаются в компанию на постоянную работу. Только в 2008 году ряды «Белгородэнерго» пополнили 13 лучших выпускников Белгородского государственного технологического университета им. Шухова, Ивановского государственного энергетического университета, Губкинского филиала Московского государственного открытого университета и Новочеркасского политехнического университета и других учебных заведений.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно