Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Задолженность хабаровчан за электроэнергию снизилась на 3 миллиона рублей

27 мая 2009, 10:53 1603 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ИА PrimaMedia

Задолженность населения г. Хабаровска и Хабаровского района перед Хабаровскэнергосбытом за потребленную электроэнергию составляет на сегодняшний день 129 миллионов рублей, это на три миллиона рублей меньше, чем месяц назад, сообщает пресс-служба Хабаровскэнергосбыта – филиала ОАО "ДЭК".

В энергокомпании снижение задолженности связывают с вынужденным ужесточением мер в отношении неплательщиков. За месяц Хабаровскэнергосбыт в два раза увеличил количество ограничений электроснабжения абонентов-должников, теперь агенты по сбыту Хабаровскэнергосбыта ежедневно прекращают электроснабжение около 200 домов и квартир неплательщиков. В течение мая были проведены масштабные совместные рейды с представителями электросетевых организаций в 47 селах, расположенных в Хабаровском районе. В ходе проведения рейдов производились повторные отключения от электроснабжения домов неплательщиков от опор линий электропередачи, и выявлялись факты  безучетного потребления электроэнергии.   

Вместе с тем, своевременно не оплачивают счета-квитанции за электрическую энергию около 50 процентов жителей Хабаровска и Хабаровского района. Поэтому Хабаровскэнергосбыт вынужден по-прежнему придерживаться жёстких мер в отношении должников. 

Напомним, что ограничительные санкции в отношении населения энергокомпания применяет только в случае, если абонент не оплачивает счета за электрическую энергию в течение трех и более месяцев.  

В Хабаровскэнергосбыте долги абонентов, которые не платят за электроэнергию свыше трех месяцев за потребленную электроэнергию и подлежащих отключению электроснабжения приближаются к  17 миллионам рублей. В списке должников, чьи дома и квартиры будут обесточены до конца месяца, числится 8,5 тысяч абонентов. 

Напомним, что в отношении всех неплательщиков проводится претензионно-исковая работа,  на недобросовестного потребителя подается исковое заявление в суд с требованием принудительного взыскания задолженности. До конца текущего месяца в суды г. Хабаровска будет направлено 300 исковых заявлений. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно