Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Мурманской области модернизировали связь

28 мая 2009, 15:17 1611 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ОАО ВНИИКП

На днях в столице Заполярья была введена в эксплуатацию сверхновая линия связи  «Петрозаводск – Мурманск» длиной 1063 километра. Ее ответвления дотянутся до Кандалакши, Оленегорска и Шонгуя. Сердце линии - оптоволокно. Это тонкая нитка  из стекла, по которой подается пучок света. Отражаясь от стенок, сигнал бежит на  многие километры вперед.     

-  Если по медным кабелям сигналы проходят без ретрансляции три километра, то по  новому - 250! - говорит Александр  Архипов, менеджер территориального  управления Северо-Западного  филиала  ОАО «Ростелеком». - Таким образом, экономятся деньги  на техобслуживание и не нужна больше дорогая медь.

Новая линия позволит пропускать в тысячи раз больше информации, чем раньше. Это   важно тем, кому нужен скоростной  Интернет и новые  цифровые каналы ТВ.

- Мы планируем продавать 70 лучших мировых ТВ-каналов и  плюс доступ к услуге «Видео по запросу»: каждый абонент сможет выбирать из  библиотеки фильмов картину и смотреть ее в удобное время, - комментирует Евгений Герасимов, зам. гендиректора, директор  Северо-западного филиала  компании «Ростелеком». - А полная  загрузка  линии позволит  каждому жителю Мурманской области говорить в месяц более 5,5 тысяч  минут!

Самое главное, чтобы все это оказалось по карману. Тарифы еще рассматриваются. Главное -  линия  безопасна, поскольку к ней нельзя подключиться тайком.

Обсудить на форуме
VNII
7.7

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно