Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Дальсвязь" ведет оптоволокно в дома

29 мая 2009, 10:59 5056 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ampravda.ru

Компания «Дальсвязь» начинает реализацию проекта строительства сети FTTB в трех крупнейших городах Приамурья. Инвестиции в рамках проекта в течение двух лет составят 143 миллиона рублей. Уже нынешней осенью оптоволокно будет протянуто к некоторым домам Благовещенска, Белогорска и Свободного.
Это не только повысит надежность соединений и заметно улучшит качество связи, но и означает революцию в технологии передачи данных.

Технология FTTB (fiber to the building, «оптоволокно к дому») предусматривает прокладку волоконно-оптической линии связи непосредственно к зданию и позволяет построить единую городскую сеть MetroEthernet. Внутри домов будут располагаться коммутаторы, от которых к распределительным коробкам, находящимся на каждом этаже, проложат медный кабель (т. н. «витую пару»), и уже оттуда сигнал будет поступать в квартиры абонентов.

— Этот подход позволяет уменьшить количество различных соединений и в конечном счете повысить качество услуг. Существующие медные кабели имеют большую протяженность, ограниченный скоростной потенциал и зависимы от погодных условий. К примеру, во время дождя характеристики линии заметно ухудшаются, и это ощущают абоненты. С оптическим кабелем подобных проблем уже не будет, — рассказывает директор амурского филиала «Дальсвязи» Александр Белейчев.

Меньше сил придется тратить и на обслуживание новых линий связи. К примеру, на восстановление 100-парного медного кабеля уходит во много раз больше времени, нежели на ремонт волоконно-оптической линии. При этом отремонтированное оптоволокно в дальнейшем не будет деградировать, и качество сигнала не будет ухудшаться. Все это в конечном счете позволит уменьшить затраты времени на восстановление линий и повысить доступность услуг компании для абонентов.

В настоящее время голосовой и интернет-трафик передается по медным линиям связи, которые изначально были предназначены исключительно для голосовых соединений. В дальнейшем была разработана технология DSL, адаптированная для передачи данных со скоростью до 2 Мбит/с (SDSL), а позднее и до 8 Мбит/сек (ADSL) по существующим линиям. В Приамурье именно ADSL является наиболее массовым способом доступа в сеть Интернет.

Сейчас возможности ADSL оказались фактически исчерпаны — скорость сильно зависит от длины абонентской линии (чем длиннее, тем медленней), а для предоставления нового контента требуется большая пропускная способность канала связи, которую данная технология обеспечить не может. В сети Ethernet действует единая среда передачи данных, в рамках которой происходит транзит всех видов трафика, в том числе голосового и интернет-трафика. Скорость передачи данных по оптоволокну на магистрали — 1 Гбит/с (1000 Мбит/с), а в квартиры пользователей приходит 100-мегабитная линия связи. При этом для дальнейшего расширения полосы пропускания на магистрали прокладки новых линий связи не потребуется — достаточно будет обновить часть оборудования без перерыва предоставления услуг абонентам.

Реализовывать проект по прокладке оптоволокна в каждое здание «Дальсвязь» начнет уже этим летом. Составлена проектно-сметная документация на строительство первой очереди волоконно-оптической сети в Благовещенске, Белогорске и Свободном. В областном центре сеть будет построена в микрорайонах, в районе КПП, новом жилом микрорайоне на улице Артиллерийской, а также в центральной части города. Только в нынешнем году в рамках данного проекта будет охвачено почти 26 тысяч квартир в 327 домах, будет построено 110 километров оптоволокна.

— Мы остановились на плавном процессе перехода. В первую очередь мы намерены переключить самую активную часть населения, которая пользуется услугой доступа в интернет. Также будем полностью переводить тех абонентов, где качество действующей сети оставляет желать лучшего. Порядок перевода абонентов со старой сети на новую находится в стадии разработки, — рассказывает начальник группы сопровождения информационных систем амурского филиала «Дальсвязи» Павел Матыцин.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно