Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Орелэнерго" на ремонтах экономить не будет

29 мая 2009, 11:19 1846 Время чтения ≈ 9 мин

В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго» состоялся брифинг, посвященный прохождению осенне-зимнего периода 2008/2009 годов. 

Как рассказал журналистам главный инженер компании Александр Летягин, минувшую зиму энергосистема страны впервые переживала без РАО «ЕЭС», поэтому к работе энергетиков было приковано особое внимание общественности и органов власти. Ход подготовки электросетевых объектов к зиме контролировался ОАО «МРСК Центра», ОАО «СО  ЕЭС» и Министерством энергетики РФ.

В преддверии ОЗМ энергетики заручились поддержкой партнеров из смежных организаций. Были заключены соглашения о взаимодействии с филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» Чернозёмное ПМЭС, ОАО «Орелэнергоремонт», ГУ МЧС РФ.  В случае чрезвычайной ситуации это партнерство позволяет значительно увеличить как доступные аварийные запасы, так и человеческий ресурс.

При подготовке к зиме особое внимание было уделено замене морально и физически устаревшего оборудования. Несмотря на финансово - экономический кризис, была реализована серьезная программа повышения надежности электроснабжения. Так, в Орле с применением новейшего оборудования реконструированы питающие центры 110 кВ Орловского городского кольца. Это позволит на ближайшие 25-30 лет минимизировать затраты на их эксплуатационное содержание и значительно повысит надежность электроснабжения потребителей. В городе Ливны таким же образом  реконструированы подстанции «Черкасская» и «ПМ». В Корсаковском районе «вторую жизнь» получила старейшая в области подстанция «Парамоново», построенная еще в первую волну массовой электрификации  с применением технических решений еще довоенного периода. Сегодня вместо нее можно увидеть современную подстанцию нового поколения.  Безусловно, надежность электроснабжения той части Корсаковского района, которую она снабжает электричеством, увеличилась во много раз.

Еще один объект-ветеран, полностью реконструированный в прошедшем году, – воздушная линия класса напряжения 35 кВ «Верховье – Судьбищи». Это также одна из первых линий времен массовой электрификации сельского хозяйства, срок ее эксплуатации приближался к 40 годам. Реконструкция позволила существенно повысить надежность электроснабжения  Верховского района и в частности поселка Судьбищи.

В ходе подготовки к ОЗМ был реализован и другой важный проект – строительство линии 35 кВ в габаритах 110кВ для снабжения комбикормового завода Знаменского СГЦ.  За время реализации  нацпроекта «Развитие АПК» это один из самых крупных вновь введенных в работу объектов. Новая линия электропередачи  не только обеспечит электроэнергией сам завод, но и позволит энергетикам в перспективе развивать системообразующую сеть класса напряжения 110 кВ, для того чтобы обеспечить надежным питанием близлежащие Орловский и Свердловский районы, а также избежать возможных ограничений при росте нагрузки в области.

В прошлом году «Орёлэнерго» реализовало уникальный для города Орла опыт по переносу воздушной линии электропередачи 35 кВ. Она проходила по территории строящегося комплекса «Мега-ГРИНН». Старая линия демонтирована, а новая проведена под землей с использованием  кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена. Такие работы проводились на Орловщине впервые. Это один из показательных примеров благоустройства в городе. Сегодня на том месте, где стояла опора ВЛ, построена рекламная ротонда. К тому же новая технология значительно повысила надежность электроснабжения потребителей Орловского района.

С помощью инновационных технологий,  с использованием защищенного провода СИП, реконструирована и ВЛ-35 кВ «Биофабрика – Стрелецкое». Линия была построена в 80-е годы прошлого века с применением голого провода и проектно зауженной охранной зоной в густонаселенной местности. Поэтому энергетики опасались не только того, что она не выдержит необходимой нагрузки, но и за безопасность  живущих вблизи ЛЭП  людей.

Полностью выполнена разработанная совместно с Ростехнадзором программа по монтажу на территориях школ и детсадов самонесущего изолированного провода взамен обычного – алюминиевого, что позволило сделать дворовые территории детских учреждений безопасными.

Люди – это основное достояние энергетики. В этой отрасли невозможно за короткий период подготовить квалифицированного специалиста. Опыт нарабатывается годами. Поэтому в «Орелэнерго» регулярно проводятся инструктажи и противоаварийные тренировки. Активно внедряются обучающие программы и тренажеры, которые себя хорошо зарекомендовали. Они почти полностью имитируют работу  при ликвидации реальной аварийной ситуации. Весь оперативный и оперативно-ремонтный персонал обеспечен огнестойкими костюмами, позволяющими обезопасить труд людей в случае возникновения нештатных ситуаций.

В прошлом году МРСК Центра  сформировало в своем Орловском филиале Центр управления сетями, взявший на себя функции оперативно-технологического управления объектами электроэнергетики Орловской области. В ходе реализации этого проекта выполнена телемеханизация,  а также  организованы основные цифровые каналы связи с системообразующих узловых подстанций 110 кВ. Диспетчеры ЦУС владеют информацией о состоянии энергосистемы в любой ее точке, благодаря чему существенно сократились сроки ликвидации технологических нарушений. Так, за прошедший осенне-зимний сезон среднее время устранения аварийных отключений в распределительных сетях 6-10 кВ, которые снабжают население районов области, составило, в среднем, всего 2 часа 15 минут.

За весь период осенне-зимнего максимума нагрузок произошло 460 инцидентов, которые привели к недоотпуску 202 тыс. кВтч электроэнергии. По статистике 70% отключений происходили из-за замыкания или обрыва проводов. Энергетики приняли это к сведению и текущим летом планируют увеличить объемы расчистки просек линий электропередачи.

– В этом вопросе рассчитываем на взаимодействие с главами администраций поселений, которые в первую очередь заинтересованы в надежном электроснабжении населения, – подчеркнул Александр Летягин. – К слову, ситуация с расчисткой трасс линий электропередачи в области сложилась весьма болезненная. Часто хозяева приусадебных участков не разрешают рубить деревья, которые могут повредить линию. Характерна, например, ситуация с ВЛ «Биофабрика – Стрелецкое». Работы здесь удалось начать на полгода позже запланированного срока: мы не могли обеспечить технологию производства реконструкции на собственной линии из-за несанкционированно возведенных заборов, хозпостроек и картофельных грядок. Пришлось дожидаться, пока картошку выкопают и разберут сооружения. К сожалению, таких спорных территорий у нас еще достаточно. По частным владениям проходят более тысячи км линий электропередачи, в основном это распределительные сети 10-0,4 кВ, от которых запитано население.  Строились они когда-то в поле, но из-за бесконтрольных застроек оказались за заборами. Чтобы сейчас их перенести, впору затеять вторую массовую электрификацию.

Хотя финансовый кризис вносит коррективы в деятельность компании, на ремонтно-эксплуатационной программе  энергетики экономить не будут. Качественная подготовка позволила пройти прошлую зиму без серьезных инцидентов. В этом году планируем не снижать планку, – пообещал Александр Летягин, – чтобы и предстоящий максимум нагрузок прошел без сбоев.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+