Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЗАлК уволит сотни рабочих 17 июня

2 июня 2009, 15:33 2207 Время чтения ≈ 5 мин

ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК) намерено 17 июня уволить по сокращению штата 417 работников электролизного цеха, входящего в число основных цехов предприятия. Об этом сообщил председатель профсоюзного комитета ЗАлКа Сергей Рыбалко.

"Будет уволено 417 человек из 620 работающих в цеху по статье 40 п.1 КЗоТ Украины (увольнение в связи с сокращением штата). Средний возраст этих людей – 32 года. Сейчас они находятся на простое", - сказал он.

По словам главы профкома, в настоящее время объемы производства электролизного цеха сокращены до 25%, медные спуски с электролизеров демонтированы. Текущий ремонт работающего оборудования не осуществлялся с сентября 2008 года.

С.Рыбалко также напомнил, что согласно уведомлению руководства предприятия, полученному в марте, с 17 июня на ЗАлКе подлежит сокращению 1800 из 2,5 тыс. штатных единиц. По его прогнозу, к концу июня на предприятии будет работать от 600 до 800 человек.

Глава профкома сообщил, что в настоящее время полностью остановлены еще два основных цеха – электротермический и глиноземный. "70% работников глиноземного цеха уволены, из 400 штатных единиц останется не более 40. Сейчас идет вывоз на Николаевский глиноземный завод остатков бокситов, оборотных растворов, необходимых для запуска цеха", - сказал он.

При этом С.Рыбалко отметил, что профком не дает согласия на сокращение персонала основных цехов. "Собственник увольняет работников без согласования с профсоюзным комитетом", - сказал он.

По словам главы профкома, собственник также не выполняет условия коллективного договора, предусматривающего с целью сохранения занятости в случае вынужденной остановки производства организацию внутрипроизводственных переводов, применение индивидуальных рабочих графиков, распределение объемов работ между всеми работниками.

В то же время, по словам С.Рыбалко, несмотря на ухудшение результатов финансово-хозяйственной деятельности ЗАлКа, предприятие не перешло на сокращенную рабочую неделю. "Исключение составляют матери-одиночки, которых не могут уволить по закону. Они переведены на работу 1 час в неделю с оплатой за выполненную работу. Женщины увольняются по собственному желанию", - сказал он.

Как сообщалось, 29 мая объединенная компания (ОК) "Российский алюминий" (РусАл, РФ) распространила сообщение о том, что не планирует дальнейшее сокращение производства на ОАО "ЗАлК". "Планы РусАла в отношении ЗАлКа остаются неизменными. Мы не планируем дальнейшее сокращение объемов производства на предприятии", - говорилось в сообщении.

В 2008 году комбинат произвел 112,847 тыс. тонн первичного алюминия, включая силумин и сплавы (в 2007-м - 112 тыс. тонн алюминия). В сентябре 2008 года в электротермическом цехе было возобновлено производство технического кремния, остановленное в конце 2006 года. При этом на рудотермической печи №1 мощностью 4,3 тыс. тонн в год с сентября по декабрь 2008 года было выпущено 1,322 тыс. тонн технического кремния. Но с 30 декабря 2008 года из-за отсутствия рынка сбыта производство кремния вновь остановлено.

Основными потребителями товарной продукции комбината являются предприятия машиностроительной, транспортной и химической промышленности. Рынки сбыта - Украина, Россия и дальнее зарубежье.

ЗАлК - единственный в Украине производитель первичного алюминия. Его мощности позволяют ежегодно выпускать более 100 тыс. тонн первичного алюминия в чушках и цилиндрических слитках марок А8, А7, А6 и А5.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа СУАЛ, а в 2007 году комбинат перешел под контроль объединенной компании "РусАл", созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore.

По данным компании на конец 2008 года, компании ООО "Velbay Holdings Limited" (Кипр) принадлежит 97,5458% ОАО "ЗАлК".

Уставный капитал ОАО "ЗАлК" составляет 155 млн 682,28 тыс. грн, номинал акции - 0,25 грн.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно