Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Чувашэнерго" подведены итоги конкурса по профессиональному мастерству

4 июня 2009, 16:48 1555 Время чтения ≈ 3 мин

Финальный этап соревнований по профессиональному мастерству оперативного персонала по оперативному управлению и обслуживанию подстанций (ПС) 35-110 кВ проходил с 1 по 3 июня на строящейся ПС «Новый город» (полигон) в г. Чебоксары. В конкурсе приняли участие 5 лучших команд, представляющих все производственные отделения  (ПО) предприятия, которые заняли призовые места на первом этапе соревнований, а именно:
-  команда ОВБ Алатырского РЭС Алатырского ПО;
- команда ОВБ Марпосадского РЭС Северного ПО;
- команда ОДС Северного ПО;
- команда ОВБ Батыревского РЭС Южного ПО;
- команда ОДС Южного ПО.

Соревнования были разбиты на 8 этапов. В первую очередь команды проходили проверку на оснащенность средствами защиты, приборами, инструментами, приспособлениями, технической документацией. С теоретическими заданиями на знание действующих правил, инструкций и норм с использованием ПЭВМ на базе программного комплекса «АСОП» и действия при ликвидации технологического нарушения и производство оперативных переключений с использованием компьютерного тренажера «Модус», по словам судей, практически все команды справились хорошо. Практические задания включали в себя производство оперативных переключений, подготовку рабочего места и допуск бригады в схеме ПС - 110/35/10 кВ, условно находящейся в работе. Кроме того, проводилась проверка действий  персонала при ликвидации аварийных ситуаций на ПС - 110 кВ с действиями персонала на ОРУ и в релейном зале, освобождение пострадавшего (манекена) от действия электрического тока в ячейке МВ - 35 кВ и оказание первой медицинской помощи пострадавшему силами членов бригады с использованием реанимационного тренажера «Гоша». Помимо этого оценивались действия при тушении возгорания на маслонаполненном оборудовании ПС с применением первичных средств пожаротушения и допуск пожарной команды ОГПС МЧС РФ. а также отыскание и устранение «неисправности» в цепях (в ячейке) трансформатора напряжения.

     По итогам соревнований наилучшие результаты показала команда ОДС Алатырского РЭС. Второе место заняла бригада ОДС Южного ПО. Третье место досталось команде Батыревского РЭС. Команды, занявшие призовые места были награждены дипломами и ценными призами. Кроме того, поощрительные призы получили наиболее отличившиеся в ходе соревнований участники команд. Специальным призами отмечена и лучшая команда судей. Таким образом, на соревнованиях ОАО «МРСК Волги» защищать честь филиала «Чувашэнерго» будут представители Алатырского производственного отделения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно