Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Венесуэла проложит морской оптоволоконный кабель на Кубу

4 июня 2009, 11:09 1792 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: РИА Новости

Президент Мексики Уго Чавес подписал распоряжение о выделении 70 миллионов долларов на прокладку морского оптоволоконного кабеля на Кубу, сообщают мексиканские СМИ.

Подводный оптоволоконный кабель общей протяжённостью 1555 километров будет проложен по дну Карибского моря. Его технические возможности позволят одновременно осуществлять 20 миллионов телефонных звонков и передавать 26 тысяч телеканалов, а также широкополосный Интернет.

Как отмечают мексиканские СМИ, соглашение между Венесуэлой и Кубой о прокладке морского оптоволоконного кабеля было заключено еще в 2006 году. Однако реализации проекта помешала начавшаяся по инициативе Чавеса национализация телефонной сети в Венесуэле.

После завершения работ кубинцы получат доступ к широкополосному Интернету. В настоящее время Куба имеет доступ к Интернету только по спутниковым каналам.

Экономически и логически было бы выгодно проложить подводный оптоволоконный кабель до полуострова Флорида (США), где расстояние составляет всего 120 километров.

Однако это невозможно из-за торгового эмбарго США в отношении Острова Свободы, введенного в 1961 году после неудачной попытки вторжения с целью свергнуть лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

В настоящее время американская сторона увязывает отмену торгового эмбарго с проведением демократических реформ на Кубе, уважением прав человека и освобождением политзаключенных.

Обсудить на форуме
Метки: ВОЛС, ЧАВЕС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно