Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Несоблюдение правил безопасности вблизи энергообъектов привело к получению электротравмы семилетним мальчиком

8 июня 2009, 14:54 1465 Время чтения ≈ 3 мин

Несчастный случай произошел утром 7 июня на комплектной трансформаторной подстанции киоскового типа (КТПК) 160/10 кВА «Подберезка-Ферма» около деревни Подберезка в Бабаевском районе.

Предположительно, мальчик самовольно проник в КТПК и через металлическое ограждение коснулся рукой или палкой высоковольтного изолятора 10 кВ, получив при этом незначительные ожоги головы и кисти левой руки.

В 11 часов 20 минут местными жителями о несчастном случае было сообщено медику, которая вызвала скорую помощь. Мальчик был направлен в больницу села Борисово-Судское, а затем – в Бабаевскую ЦРБ. В настоящее время состояние пострадавшего признано врачами удовлетворительным и мальчик направлен врачами домой.

Для выяснения причин случившегося в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» создана комиссия, в состав которого входят представители производственного отделения Череповецкие электрические сети и Ростехнадзора.
Вологодские энергетики постоянно напоминают детям и их родителям о соблюдении правил поведения вблизи энергообъектов. В летнее время школьники нередко остаются без присмотра взрослых и, как правило, предоставлены сами себе. Не понимая в полной мере опасности, которую несет в себе электросетевое оборудование, они устраивают свои игры в непосредственной близости от энергообъектов.

«Вологдаэнерго» наряду с другими филиалами ОАО «МРСК Северо-Запада» регулярно проводит информационные кампании по предотвращению электротравматизма среди населения. Таблички, информационные плакаты, предупреждающие об опасности любой деятельности вблизи электроустановок, размещаются в школах, магазинах, клубах и других общественных учреждениях. В первую очередь, информацию об опасности электрического тока энергетики стараются довести до детей, проводя специальные мероприятия в школах.

В районных и областных средствах массовой информации размещаются специальные обращения к жителям Вологодской области и предпринимателям, напоминающие о соблюдении требований «Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт».

ОАО «МРСК Северо-Запада» в очередной раз напоминает об опасности приближения и пересечения действующих линий электропередачи. Приближение к ВЛ и другим объектам энергетики на недопустимое расстояние может привести к трагическим случаям со смертельным исходом.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно