Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вопрос о ЛЭП Кыргызстана

10 июня 2009, 11:04 1764 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: 24.kg

«Вопрос о нашей ЛЭП, которую казахские энергетики якобы закрепили за собой в одностороннем порядке, могут решить только парламенты двух стран», - заявил  первый заместитель генерального директора АО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» Мурат Дурусалиев.

 

По его словам, ЛЭП, которая связывает КР с городом Жамбылом (Казахстан), имеет особый межгосударственный статус. По этой причине ни казахская, ни кыргызская стороны не вправе пока ни отчуждать ее, ни передавать кому бы то ни было.

 

«Мы обращались с письмами в адрес Госкомимущества и в правительство Кыргызстана по поводу этой ЛЭП, - отмечает Мурат Дурусалиев. – Большая часть линии находится на территории Казахстана, и мы можем испытывать трудности с ее обслуживанием. Пока таких проблем у нас не возникало – между нами определены участки, где проезд для энергетиков открыт. Но, как нам кажется, целесообразно эту ЛЭП все-таки передать. Однако прежде необходимо решить юридические вопросы».

 

Вопрос о ЛЭП, как сообщалось ранее, вынесен на обсуждение межправительственного совета Кыргызстана и Казахстана. Однако, полагает Мурат Дурусалиев, решить его можно только с участием парламентов обеих стран из-за особого статуса линии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно