Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Производители стали планируют повышение цен на продукцию

11 июня 2009, 13:00 2063 Время чтения ≈ 3 мин

Учитывая тенденцию повышения стоимости стали на мировом рынке, индийские производители похоже собираются повысить цены к июлю. Джатиндер Мейра, исполнительный директор компании Essar Steel, сказал: «Я полагаю, что в июле на рынке будет несколько таких повышений. В Индии рынок уже начал возрождаться. Наблюдается стабильность в отношении  автомобильной продукции, металлоконструкций, товаров производственного назначения и домашнего обихода». Цены на листопрокатную и горячекатаную рулонную продукцию, казалось, не повышались с сентября прошлого года. В прошлом месяце цены на  длинномерную, холоднокатаную рулонную и оцинкованную продукцию выросли. Однако самое большое беспокойство у отечественных производителей вызывает дешевый импорт. Компания Rashtriya Ispat Nigam Ltd (RINL) после повышения цен в прошлом месяце, в этом месяце решила их понизить до прежнего уровня. Источники сообщили, что в мае-июле будет осуществлен импорт 31.000 тонн пруткового железа в порт Мумбаи. По мнению Ачариа, в Индии срабатывает принцип демпинга, поскольку цены на импортируемую продукцию оказывают вредное влияние на промышленность.

Саджан Джиндал, вице-председатель и управляющий директор компании, вчера намекнул на повышение цен в июле. Джайант Ачариа, директор отдела департамента продаж и маркетинга компании JSW Steel сказал, что в этом месяце еще предстоит предпринимать действия касательно цинковой продукции, цены на которую повысились.

В глобальном масштабе наблюдается тенденция к повышению цен. Заметны первые признаки улучшения ситуации на мировом рынке: самое крупное в мире сталелитейное предприятие ArcelorMittal в Южной Африке и компания A K Steel, действующая в США, сообщили о повышении цен с июля.

Предприятие ArcelorMittal объявило о 5-6% повышении цен на  листовую сталь, используемую в автомобилестроении и потребительских товарах длительного пользования. Также на 5-6% повысятся цены на длинномерную продукцию, которая применяется в строительстве. Подобный рост цен на сталь не наблюдался с сентября 2008 года и отражает мировые тенденции настоящего времени.

Действия касательно запроса о введении налога с целью защиты внутренней экономики от импортируемого продукта еще не были предприняты. Исполнительный Комитет по Защите собрался 11 мая и попросил Генеральное Управление по Защите более подробно изучить данную проблему, принимая во внимание мнения заинтересованных лиц, в том числе и потребителей.

В апреле Генеральное Управление по Защите рекомендовало ввести 25% налог на импортируемую горячекатаную рулонную продукцию стоимостью ниже 600 долларов США за тонну, чтобы защитить промышленность от дешевого импорта. Эта рекомендация последовала за заявлением от компаний Essar Steel и Ispat Industries и была поддержана компанией JSW Steel и государственным предприятием  Steel Authority of India Ltd (SAIL).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно