Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Центр "Атом-инновации" создал проектный офис "Сверхпроводимость"

15 июня 2009, 15:49 1663 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: mashportal.ru

Центр "Атом-инновации" сформировал проектный офис "Сверхпроводимость". Цели деятельности проектного офиса - разработка, испытания, создание опытно-промышленного производства, продвижение, коммерциализация и инжиниринговое обеспечение инновационных технологий в области сверхпроводимости для электроэнергетических систем. В его компетенцию также входит координация усилий разработчиков, производителей и потребителей в области создания первичных сверхпроводящих материалов, специальных материалов, криогенной техники, силовой электроники и систем управления для сверхпроводниковых изделий, маркетинговое обеспечение реализации программы, привлечение внебюджетных инвестиций. Руководителем назначен Александр Кацай.

Проектный офис выступает в качестве координирующего и управляющего органа, заказчика по организации комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по наиболее актуальным сверхпроводниковым изделиям для использования в энергетических системах в РФ. В настоящее время идет работа по согласованию программ НИОКР и организационных усилий по испытанию и внедрению опытных образцов сверхпроводниковых изделий с НТЦ "Электроэнергетики" (ОАО "ФСК ЕЭС"), РНЦ "Курчатовский институт", ОАО "ТВЭЛ", научно-исследовательскими и производственными организациями атомной отрасли и РАН, вузами страны, промышленными потребителями технологий.

Основу перспективного инновационного направления составили проектные предложения отечественных НИИ, поступившие на инновационные форумы Росатома, включающие разработки сверхпроводниковых индуктивных накопителей, кинетических накопителей, токоограничителей, генераторов, электрических машин, синхронных компенсаторов, трансформаторов, кабелей, магнитных систем для научных исследований и медицины, криогенной техники.

По прогнозам российских ученых и экспертов в области энергетики, ожидается, что широкое внедрение указанных высокотехнологичных изделий принесет российской энергетике и промышленности существенные выгоды: уменьшение потерь при транспортировке электроэнергии, снижение массо-габаритных характеристик оборудования, повышение надежности электрических систем, улучшение параметров энергоснабжения потребителей. Развитие сверхпроводниковых технологий до индустриальных масштабов позволит говорить о создании в России новой, за последние несколько десятилетий, высокотехнологичной отрасли промышленности.

Деятельность проектного офиса опирается на достигнутые за предыдущие годы результаты отечественной науки. Программа развития сверхпроводникового направления предполагает доведение моделей и макетов сверхпроводникового оборудования до стадии опытно-промышленных образцов, их испытания на объектах энергетики, железнодорожного транспорта, ответственных промышленных потребителей.

Основные изделия для энергетики создаются на основе использования как низкотемпературных, так и новейших высокотемпературных сверхпроводников второго поколения отечественного производства.

Усовершенствование криотехники и динамичное развитие областей применения сверхпроводниковой продукции требуют формирования комплексных предложений в этой области. Создание проектного офиса позволит привлечь разработчиков и инвестиционные ресурсы для доработки технологий, сформировать маркетинговое обеспечение продвижения данной продукции, обеспечить реинвестирование средств в новые разработки для профильных научных организаций как Росатома, так и внеотраслевой принадлежности.

Предприятия атомного кластера имеют многолетний опыт по развитию технологий и приборов, созданных с использованием эффекта сверхпроводимости. Широкое использование накопленного учеными и инженерами багажа знаний позволит Росатому обеспечивать другие отрасли промышленности высокотехнологичным и современным оборудованием.

Центр "Атом-инновации" приветствует деловые контакты в интересах развития сверхпроводникового направления и приглашает к сотрудничеству все заинтересованные стороны. Руководители проектных групп, разрабатывающие решения в области сверхпроводниковых технологий и заинтересованные в доработке и коммерциализации своих проектов, а также инвесторы и потенциальные потребители продукции могут обращаться в Центр "Атом-инновации" с предложениями о сотрудничестве и направлять информацию о проектах.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно