Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Ивэнерго" борется с последствиями ураганов и гроз

16 июня 2009, 11:34 1531 Время чтения ≈ 3 мин

Ремонтные  бригады филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ликвидируют последствия сильнейшей грозы и шквального ветра. На 17 часов 15 июня восстановлено электроснабжение 85 % обесточенных потребителей.

В четверг  вечером 11 июня в Ивановской области прошел сильнейший грозовой фронт с  порывистым ветром, сила  которого достигала 20-25 метров в секунду. Разряды молний, поваленные  порывами ветра деревья, дождь и град привели к повреждениям  39 воздушных линий электропередачи 6-10 кВ, обесточиванию 583 трансформаторных подстанций. Больше всего пострадали Тейковский, Ивановский, и Лежневский районы.

К восстановлению электроснабжения энергетики приступили немедленно. Аварийно - восстановительные работы велись всю ночь и в выходной 12 июня. Так, в Тейковском районе, в результате падения высоких деревьев из лесного массива, пострадали ВЛ-110 кВ: «Лежневская - 1» и «Лежневская -2». Работоспособность этих линий удалось восстановить к 13 часам пятницы 12 июня. В первую очередь восстанавливалось электроснабжение социально значимых объектов.

В субботу 13 июня сильная гроза со шквалистым ветром снова обесточила ряд линий. Ремонтным бригадам филиала «Ивэнерго» пришлось заново восстанавливать ВЛ. В воскресенье 14 июня электроснабжение было полностью восстановлено.
В ночь с 14 на 15 июня грозовая атака повторилась с новой силой. На 8 утра стихия нарушила электроснабжение 6 подстанций 110-35 кВ и 263 ТП 0,4-6 кВ. Ремонтные бригады приступили к ликвидации повреждений с первыми лучами солнца.

Последствия стихии очень серьезные. Как правило, деревья высотой 20-25 метров при падении задевают и рвут провода. Много времени и сил уходит на разбор подобных завалов.

Во время грозы высокие деревья наиболее подвержены ударам молний и ветровым нагрузкам при сильных порывах ветра. Интенсивные ливни увеличивают массу кроны и размывают грунт под их корнями, а резкие порывы ветра увеличивают угрозу падения.

На 17.00 в ремонтных работах задействовано  33 бригады  филиала «Ивэнерго», это порядка 160 человек, полностью обеспеченных необходимой техникой, материалами и оборудованием.

По словам заместителя директора по техническим вопросам – главного инженера филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрея Соколова, ситуация с энергоснабжением все время находится под контролем, оперативного штаба по ликвидации последствий стихии. Филиал «Ивэнерго» принял все меры, чтобы энергоснабжение потребителей Ивановской области, пострадавших от непогоды, было восстановлено в кратчайшие сроки.

По  расчетам энергетиков, нарушенное стихией электроснабжение будет восстановлено в течение сегодняшнего дня. Оценка ущерба, нанесенного стихией, подсчитывается.

Обсудить на форуме
AKTE
1.08

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+