Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты прогнозируют рост цен на трафик

23 июня 2009, 15:54 1767 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: cybersecurity.ru

По прогнозу компании Telegeography, к середине следующего десятилетия доступ к ряду ресурсов сети интернет может быть существенно затруднен, так как сейчас значительная часть коммуникаций между Европой и США идет по трансатлантическим кабелям. Уже в наши дни их пропускная способность порой дает о себе знать, а в ближайшие пять лет, когда объемы трафика вырастут примерно раза в два, она станет существенным ограничивающим моментом.

"Телекоммуникационный бум привел к появлению больших объемов данных, передаваемых по существующим волоконно-оптическим каналам через Атлантический океан. На рынке наблюдался избыток предложений и низкие цены в течение многих лет, а это привело к сокращению финансовых стимулов для прокладки новых кабельных систем между континентами", - говорит аналитик Telegeography Эрик Кейфелдт.

По его словам, операторам в ближайшие год-два придется все-таки изыскать средства на прокладку новых кабелей, так как примерно к 2014 году нехватка пропускных способностей станет проблемой как для провайдеров, так и для интернет-компаний.

"Сегодняшние цены на передачу международного трафика через Атлантику не могут позволить бизнесу планировать создание новых кабельных систем на будущее. Возможно, с приходом трудностей в передаче данных на рынке произойдет изменение баланса, подъем цен на передачу данных. Если такое произойдет, то это будет первым подобным шагом провайдеров за последние два десятка лет", - говорит он.

По прогнозам специалистов, конечные потребители роста цен могут и не увидеть, а вот крупные потребители трафика почти наверняка увидят "мягкий" рост цен. В Telegeography отмечают, что последние крупные внедрения заметных мощностей через Атлантику были аж в 2000-2003 годах, когда про масштабную передачу видео в сети еще не думали. На сегодня суммарная пропускная способность трансатлантических кабелей составляет порядка 40 терабит в секунду.

При этом, ежегодно спрос на трафик растет примерно на 33% и рост сохранится в таком же объеме примерно до 2015 года. "До этого срока кому-то точно придется вводить новые кабельные системы, или уже в 2014 году мы столкнемся с проблемами в доступности тех или иных сайтов", - говорят аналитики.

На сегодня арендовать часть мощности канала можно, выкупив один или несколько каналов, либо так называемых длин вол. В современных 40-гигабитных кабелях одна длина волны света способна передавать до 10 гб/сек. Стоит такое удовольствие около 14 000 долларов. При этом, сервис-провайдеры, как правило, позже перепродают часть своей "трубы" более мелким потребителям.

"Сегодня большая часть трансатлантических каналов связи покрывает в лучшем случае их текущее обслуживание, но не стимулирует к дальнейшему развитию", - резюмирует Кейфелдт.

Специалисты видят один из путей выхода во внедрении новых кабелей более высокой емкости, либо за счет внедрения оборудования, способного более эффективно сжимать и передавать данные. "Можно частично решить проблему за счет обновления маршрутизаторов или транспондеров, однако для того, чтобы эта система работала делать синхронные нововведения надо и с другой стороны кабеля, а это уже двойные затраты", - говорит аналитик.

В то же время, чуть лучше дела обстоят дела с другой стороны планеты - между США и Азией сейчас идет активная прокладка кабелей, общая пропускная способность которых превышает 100 терабит в секунду. Большинство этих кабелей делается за счет американских телеком-операторов и инвесторов из Японии, Индии и Китая.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+