Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Воздушный или подземный способ – стоимость окончательно разрешит споры

24 июня 2009, 09:10 1989 Время чтения ≈ 2 мин

Правительство США не приняло во внимание озабоченность коалиции касательно того, что большая часть кабелей национальной широкополосной сети (НШС) будет проложена воздушным способом, а не подземным с целью снижения расходов. Ник Минчин, представитель оппозиции, вчера предупредил, что неприглядные воздушные кабели будут проходить через всю страну для снабжения более доходной НШС. По словам сенатора Минчина, государственные и местные градостроительные нормы будут проигнорированы.

«Подземные кабели более предпочтительны для населения и государственных советов по всей стране, и, тем не менее, согласно рабочему плану широкополосной сети, сотни километров воздушных кабелей планируется провести, независимо от того, хотят этого власти и население или нет», - сказал он в заявлении. Сенатор Минчин сказал, что вплоть до 70 % кабеля может быть проложено по воздуху, что, по его мнению, малопривлекательно.

Министр связи Стефан Конрой признал, что проводка кабеля воздушным путем - это всего лишь альтернатива. «Где это возможно и наиболее эффективно, волоконная оптика может и будет проведена под землей, - сказал он. – С другой стороны, прокладка воздушным путем может быть более доходной и прибыльной». Но с момента выступления сенатора Конроя никакого решения касательно соотношения прокладки кабеля воздушным и подземным путем для НШС не было принято.

«Окончательная конфигурация сети, включая соотношение подземного и воздушного распределения волокна, будет рассмотрена как часть детального планирования по внедрению и в соответствии с местными условиями и наличием инфраструктуры», - сказал министр связи Стефан Конрой.

«Намерение НШС - быть как можно более ненавязчивой. Правительство начало переговоры с Австралийской ассоциацией, ведающей местным самоуправлением, касательно внедрения новой сети и надеется на непрерывный конструктивный диалог. Общественное мнение по поводу проводки кабеля воздушным путем будет принято к сведению», - сказал он.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно