Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Челябинские энергетики продолжают работу по выявлению фактов несанкционированного потребления электроэнергии

26 июня 2009, 09:37 1685 Время чтения ≈ 3 мин

В ходе специальных рейдов энергетики проверяют работу и схемы подключения средств учета электрической энергии, фиксируют безучетное потребление, выявляют факты самовольного подключения потребителей к сетям. В большинстве случаев нарушителями являются малые и средние частные предприятия, не заключившие договор на пользование электроэнергией, абоненты частного сектора.

Так, в начале 2009 года был выявлен факт нелегального подключения к электрическим сетям строящегося коттеджа в поселке Смолино. Владелец дома незаконно использовал электроэнергию, самовольно подключившись к сети и используя в процессе строительства коттеджа энергоемкие приборы (бетономешалка, тельфер), общей мощностью 21,5 кВт. В месяц такое строительное хозяйство может использовать объем электроэнергии, равный «аппетитам» небольшой школы или магазина. В результате по решению суда с владельца дома была взыскана стоимость причиненного ущерба в размере 185 тысяч рублей.

В Ленинском районе г. Челябинска жители частных домов по улице Чапаева обратились с жалобой на низкий уровень напряжения в сети. Для выявления причин данного факта была создана комиссия, в состав которой вошли представители ОАО «Челябэнергосбыт», администрации Ленинского района и сотрудники  Челябинских горэлектросетей "Челябэнерго". Как показали замеры, напряжение в электрической сети составило 205 В. При тщательном обследовании объекта, выяснилось, что низкое напряжение в сети связано с несанкционированными подключениями к линии со стороны владельца частного дома. В отношении  нарушителя  оформлен акт безучетного потребления электрической энергии. Сумма возмещения ущерба может исчисляться несколькими десятками тысяч рублей.

Ущерб от нелегальных потребителей несут не только энергетики, но и добросовестные плательщики, так как незаконные подключения к электросети напрямую влияют на качество и надежность электроснабжения, в том числе, и объектов высокой социальной значимости  - больниц, детских садов, школ и т.д. Если у Вас возникло подозрение о несанкционированном подключении объекта к электрическим сетям и бездоговорном потреблении электроэнергии, сообщите об этом по телефонам в Челябинске:

Советский район: 237-18-10
Центральный район: 741-36-90
Тракторозаводской район: 775-16-25
Курчатовский район: 741-04-15
Калининский район: 791-13-10
Ленинский район: 256-07-12

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+