Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Во "Владимирэнерго" подведены итоги соревнований профессионального мастерства

30 июня 2009, 09:44 1546 Время чтения ≈ 4 мин

25-26 июня 2009 года на базе учебного полигона Камешковского района распределительных сетей и подстанции «Второво» прошли соревнования профессионального мастерства оперативного персонала по обслуживанию подстанций. В нем приняли участие команды всех производственных отделений (ПО) филиала «Владимирэнерго»: Александровских электрических сетей, Владимирских электрических сетей, Гусевских электрических сетей и Ковровских электрических. Целями подобного мероприятия, которое проводилось в филиале впервые, было совершенствование уровня профессиональной подготовки оперативно-ремонтного персонала, внедрение новых форм и методов управления энергетическим оборудованием, направленных на снижение количества инцидентов и несчастных случаев.

Чтобы выявить сильнейшего бригадам, состоявшим из мастера подстанции, диспетчера и электромонтера подстанции, предстояло пройти восемь непростых этапов. На нулевом этапе судейская комиссия оценивала оснащенность участников спецодеждой, спецобувью, инструментом, приспособлениями, средствами защиты, медаптечкой и документацией необходимой для выполнения работ на этапах соревнований. Отдельно проверялась оснащенность бригадных автомашин.

На первом этапе бригады показывали свой уровень знаний действующих правил, инструкций и норм с использованием ПЭВМ на базе программного комплекса «Центурион». Второй этап включал в себя производство оперативных переключений, подготовку рабочего места и допуск бригады в схеме подстанции (ПС) напряжением 110/35/6 кВ, условно находящейся в работе. На третьем этапе были проверены действия персонала при ликвидации аварийных ситуаций на ПС 110/35/10 кВ, с условными действиями персонала на ОРУ и в релейном зале. Четвертый этап соревнований предполагал не только хорошие знания, но и отличную физическую подготовку и быстроту реакции. Здесь нужно было как можно быстрее освободить пострадавшего (манекена) от действия электрического тока в ячейке МВ 35 кВ и оказать ему (реанимационный тренажер типа «Гоша») первую медицинскую помощь силами членов команды.

На пятом этапе участвовавшие бригады «эффектно», а главное «эффективно» тушили возгорание на маслонаполненном оборудование ПС с применением первичных средств пожаротушения, допускали  пожарную команду ОГПС МЧС РФ. На шестом и седьмом этапах участники устраняли технологическое нарушение и производили оперативные переключения с использованием компьютерного тренажера TWR-12, отыскивали и устраняли неисправность в цепях трансформатора напряжения 6 кВ соответственно.

Все бригады показали высокий уровень теоретических знаний и практических навыков. Но состязания есть состязания, и в результате первое место было присуждено бригаде ПО «Гусевские электрические сети», вторыми были специалисты ПО «Владимирские электрические сети», третьими – ковровчане. Все призеры были награждены грамотами и памятными подарками. В конце июля бригада «Гусевских электрических сетей» представит «Владимирэнерго» на соревнованиях профессионального мастерства оперативного персонала по обслуживанию подстанций среди всех филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в городе Йошкар-Ола, республика Марий Эл. Пожелаем нашим сотрудникам удачи и достойного выступления!    

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+