Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Якутское ОАО РИК станет соинвестором проектов нового поколения

20 июля 2009, 10:23 2806 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Mergers.ru

5 июня 2009 года на встрече генерального директора «Роснано» Анатолия Чубайса, Президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова и генерального директора группы «Онэксим» Дмитрия Разумова было, принято решение о включении ОАО «Республиканская инвестиционная компания» (ОАО «РИК») в состав соинвесторов по проекту «Твердотельная светотехника: экологически чистое и энергосберегающее новое поколение светотехники на основе нанотехнологий». Об этом говорится в пресс-релизе правительство республики Якутия (Саха).

Напомним, что данный проект был одобрен наблюдательным советом «Роснано» в конце 2008 года. Первоначально планировалось, что соинвесторами выступят «Роснано», «Онэксим» и «Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова» (УОМЗ). Но, в связи с невозможностью реализации проекта с УОМЗ в установленные сроки, «Роснано» и Группа «Онэксим» приняли решение о привлечении ОАО «РИК» в качестве соинвестора по этому проекту. Компания берет на себя обязательства по софинансированию проекта в объеме 626, 34 млн. рублей.

По итогам встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между «Роснано» и ОАО «Республиканская инвестиционная компания» (ОАО «РИК»). Свои подписи под документом поставили глава «Роснано» Анатолий Чубайс и генеральный директор ОАО «РИК» Александр Федотов.

Также, в ходе встречи Анатолия Чубайса и Вячеслава Штырова было принято решение продолжить работу по совместному инвестированию проектов в области нанотехнологий, в том числе с размещением на территории Якутии. Стороны также обсудили сотрудничество по созданию венчурных фондов, подготовке кадров на базе Научно-образовательного центра Якутского государственного университета имени М. К. Аммосова, а также включение продукции с использованием нанотехнологий в государственные закупки, осуществляемые для нужд Северных регионов и Дальнего Востока.

ОАО «Республиканская инвестиционная компания» (ОАО «РИК») была образована в соответствии с решением Правительства Республики Саха (Якутия) в 2005 году. Уставной капитал ОАО «РИК» равняется 35,2 млрд. рублей. Компания инвестирует средства в строительство железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск, программа которого нацелена на реализацию совместных интересов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в создании единой системы транспортных коммуникаций в Северо-Восточном регионе. В рамках уставной деятельности ОАО «РИК» финансирует программы газификации населенных пунктов, капитального строительства и модернизации автомобильных дорог, объектов электроэнергетики, строительство жилых домов и социально значимых объектов Республики Саха (Якутия).

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано») учреждена федеральным законом №139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии». Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов.

На деятельность Корпорации Правительством Российской Федерации выделено 130 млрд. рублей, которые были внесены в уставный капитал «Роснано» в ноябре 2007 года. В июне 2008 года временно-свободные средства были размещены на счетах в 8 коммерческих банках в соответствии с рекомендациями Министерства финансов РФ. Органами управления являются наблюдательный совет, правление и генеральный директор. В сентябре 2008 года генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий назначен Анатолий Борисович Чубайс.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+