Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Урала направят 305 млн рублей на строительство и реконструкцию объектов для выдачи мощности строящегося энергоблока Среднеуральской ГРЭС

3 августа 2009, 09:54 2031 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

В 2009-2010 годах филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – направит 305 млн рублей на строительство и реконструкцию объектов для выдачи мощности строящегося энергоблока мощностью 410 МВт Среднеуральской ГРЭС. Об этом заявил Геннадий Никитин, генеральный директор МЭС Урала, на прошедшем в Свердловской области совещании по схеме выдачи мощности современного парогазового энергоблока Среднеуральской ГРЭС. В совещании также приняли участие генеральный директор ОАО «ОГК-5» Анатолий Копсов, руководители ОАО «МРСК Урала», филиала ОАО «ЦИУС ЕЭС» – ЦИУС Урала, а также представители строительных и проектных организаций.

Для выдачи мощности нового энергоблока Среднеуральской ГРЭС МЭС Урала осуществит работы по переустройству существующих и строительству новых линий электропередачи.  Сейчас, отходящие от  Среднеуральской ГРЭС воздушные  линии 220 кВ имеют несколько ответвлений. Технологическое нарушение на одном из них повлечет за собой обесточивание всех потребителей. Чтобы изменить эту ситуацию МЭС Урала реконструируют линию 220 кВ Песчаная – Среднеуральская ГРЭС с ответвлениями на подстанции 220 кВ Сварочная и Калининская. Для этого будут построены две линии электропередачи 220 кВ: Песчаная – Среднеуральская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС – Сварочная протяженностью 10 км каждая. По этим линиям электроэнергия Среднеуральской ГРЭС будет передаваться на подстанции 500 кВ Южная, 220 кВ Сварочная и Калининская. Такая схема позволит существенно повысить надежность электроснабжения северных и восточных районов Екатеринбурга, в том числе Машиностроительного завода имени М. И. Калинина, Уралмашзавода, Уральского  турбомоторного завода и других крупных потребителей региона. Все работы планируется завершить в 2010 году.

Работы выполняются в рамках Соглашения с Администрацией Свердловской области о реализации мероприятий, направленных на обеспечение надежного электроснабжения и создание условий для присоединения к электрическим сетям потребителей региона.

Парогазовый энергоблок Среднеуральской ГРЭС – это первый крупный источник генерации, который будет введен в работу на территории Свердловской области за последние 30 лет. Расширение Среднеуральской ГРЭС позволит покрыть возрастающие энергетические потребности промышленной и социальной сферы уральского региона.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно