Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Владимирэнерго" передаёт энергию добрых дел

3 августа 2009, 16:12 1871 Время чтения ≈ 5 мин

На базе детского оздоровительного лагеря «Березка» (Ковровский район) продолжается работа по профилактике травматизма электрическим током среди детей и подростков в рамках акции «Добрая энергия», проводимой по инициативе и  совместно с филиалом «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Ребята очень ждали этого необычного дня, готовились долго и серьезно в течение всей смены: посещали библиотеку, изучали подготовленные вожатыми материалы, проявляя творчество и фантазию, рисовали, сочиняли стихи, баллады, придумывали кроссворды. Рисунков  - веселых и оригинальных - получилось так много, что ими завесили все стены в фойе главного корпуса.

Как можно донести до детей важные, но, на первый взгляд, скучные сведения об электричестве? В спортивно-игровой форме, как это делают в ДОЛ «Березка», решить такую задачу вполне реально и даже более того – очень увлекательно.
Вот, к примеру, какие яркие, звучные названия, отраженные в красочных стенгазетах, придумали ребята своим командам: «Позитрон», «Линия тока», «Генераторы идей», «Светлячки», «Энерджайзер». А вот четверостишие – одно из множества таких же симпатичных и убедительных: «Без тока нам будет непросто, – Пускай говорят все: «Компьютерный век...» - Ответим мы быстро и четко: - Не станет без света жить человек!»
Комбинированная эстафета прошла так, словно ток пробежал по проводам. Команды дружно и даже артистично - насколько это позволяли сжатые сроки прохождения этапов – читали свои стихи о безопасном использовании электроэнергии – и неслись дальше, чтобы ответить на вопросы о правилах оказания первой медицинской помощи при поражении током, перечислить «10 нельзя» - правила электробезопасности на улице и дома, показать практически, как оказать помощь пострадавшему, решить, куда спрятаться во время грозы. Кстати, гостям праздника было тоже полезно пройти по этапам, чтобы вспомнить некоторые правила, а кое-чему даже поучиться.
Пока дети отдыхали и делились первыми впечатлениями от эстафеты, в корпусе на втором этаже шли последние приготовления к игре «Что? Где? Когда?». Команды по 6 человек заняли свои мета, и со всеми атрибутами – музыкальными заставками и творческими паузами - началась битва интеллектов. Вопросы были посвящены электричеству во всех его проявлениях. Таким образом организаторы праздника обеспечили своим воспитанникам новые знания и положительные эмоции. Детям было предложено вспомнить произведения Марка Твена, первоначальные сведения из школьного курса физики и химии, проявить свои знания о диких животных, а также просто логику и сообразительность. Прекрасным украшением праздника стало выступление танцевальной пары – лауреатов московских конкурсов и юной певицы, исполнившей песенку о лете. Праздник прошел на одном дыхании. Ярким финалом стало торжественное вручение наград от филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Спонсоры привезли на радость детворе 2 комплекта DVD-караоке, книги, шоколад и другие приятные призы. В этот радостный день никто не остался без подарка. Надеемся что, каждому ребенку эта смена запомнится надолго, а знания и умения, полученные в рамках акции «Добрая энергия», сохранятся навсегда. К слову, полученные знания уже помогли накануне, грамотно действовать во время сильной грозы.

На сегодня подобный опыт проведения профилактической работы с детьми в игровой форме – эксклюзивный продукт. В 2008 году в ходе реализации программы более 1700 детей и подростков со всей области стали участниками 64 теоретических мероприятий и практических занятий. Опыт обобщен и выпущен в виде методических рекомендаций и материалов для педагогов и родителей. А самое главное – не допущено случаев детских травм от электричества! В эфире на «Дорожном радио» можно будет скоро услышать самые оригинальные детские стихи - это будет логическое продолжение и развитие полезной работы. Такой нестандартной формой разговора с детьми на столь серьезную тему, как безопасность общения с электричеством, заинтересовались другие серьезные структуры Владимирской области. На проведение данного мероприятия прибыли представители ОАО «Владимирские коммунальные системы», Отдела внутренних дел, МЧС, противопожарной службы.

Говорят, что энергия добрых дел передается по цепочке. Филиал «Владимирэнерго» доказывает это на своем примере.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно