Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Самарских распределительных сетей" выявили новые факты хищения электроэнергии

3 августа 2009, 09:41 1576 Время чтения ≈ 3 мин

Энергетики филиала ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» совместно с правоохранительными органами провели очередной рейд по выявлению фактов бездоговорного потребления электроэнергии. Проверка показала, что граждане продолжают идти на хищения электроэнергии, пренебрегая всеми нормами и правилами работы электрических сетей, рискуя своей жизнью и жизнями окружающих людей. 

Так, например, сотрудники филиала ОАО «МРСК Волги»- "Самарские распределительные сети" совместно с правоохранительными органами зафиксировали злостное нарушение закона жителем с. Кирилловка Ставропольского р-на Самарской области, который уже не первый раз ворует электричество, набрасывая провода прямо на линии электропередачи. Сейчас на его счету нелегально потребленные 2160 киловатт-часов электроэнергии на общую сумму более 3 тысяч рублей.  Между тем такой нехитрый способ  в любой момент может стать причиной короткого замыкания и привести к возникновению пожара, а наброшенные провода, провисшие прямо во дворе частного дома нарушителя, таят опасность поражения током играющих здесь же детей.  В настоящее время по факту данного нарушения решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 165, согласно которой гражданин, к слову, уже имеющий условную судимость за подобное преступление, может получить вполне реальный срок заключения до 2 лет.
Специалисты энергокомпании отмечают, что самовольное присоединение к электросетям, помимо риска для жизни, связанного с неквалифицированным вмешательством в работу энергооборудования, приводит к дополнительной неучтённой нагрузке. А это напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения, поскольку вызывает скачки напряжения и может повлечь выход из строя электроприборов самих потребителей.

По данным управления экономической безопасности Самарских распределительных сетей, всего с начала года было пресечено 229 случаев бездоговорного потребления электроэнергии на территории Самарской области. Причем жители придумывают самые разные ухищрения в попытке обойти счетчик и закон: от простых набросов до несанкционированных изменений в строении сложных приборов учета. Энергетики предостерегают, что каждый подобный случай, независимо от причин и обстоятельств,  является правонарушением, а потому преследуется и пресекается правоохранительными органами в соответствии с принятой законом процедурой.

Подобные рейды по выявлению нарушителей и возмещению ущерба, нанесенного энергокомпании, энергетики Самарских распределительных сетей организуют регулярно по всему Самарскому региону. Помимо всего прочего, в ходе таких проверок сотрудники компании проводят профилактические беседы с гражданами, призывая их к сознательному и добросовестному потреблению, поскольку электроснабжение, без которого немыслим современный быт, как любая другая услуга, требует своевременной и полной оплаты в соответствии с договором.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+