Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

У Дерипаски хотят отсудить $3 миллиарда

5 августа 2009, 14:17 1661 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: willbe.ru

Экс–партнер Олега Дерипаски Михаил Черной подал на него иск в лондонский суд на сумму более $3 миллиардов. Конфликт Дерипаски с экс–совладельцем «Сибирского алюминия» длится уже 7 лет.

Предметом настоящего иска является соглашение, которое Черной и Дерипаска заключили в 2001 году в Лондоне. По словам Черного, условия сделки подразумевали продажу им своей доли в «СибАле». Взамен предприниматель получал $250 миллионов наличными, а также 20%-ную долю в «Русале», стоимость которой Дерипаска должен был выплатить в течение 5-ти лет. Черной утверждает, что эта доля эквивалента 13% «ОК РусАл» - компании, появившейся в результате слияния «РусАла» с алюминиевыми активами «Гленкор», а также с «СУАЛом». Первую часть контракта, предусматривающую выплату наличными $250 миллионов, Дерипаска выполнил. Вторая часть, по утверждению истца, до сих пор не выполнена. Именно за нее он требует $3 миллиарда.

Дерипаска оспаривает детали соглашения и признает лишь денежную часть. В 2006 году суд Лондона отверг аналогичный иск Черного на основании того, что Дерипаска не проживает на территории Великобритании. Сам Дерипаска настаивает, чтобы разбирательство по этому делу происходило в России.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+