Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подстанции "Карелэнерго" будут оснащены устройствами дуговой зашиты нового образца

6 августа 2009, 09:23 1687 Время чтения ≈ 2 мин

Технический совет филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» принял решение о необходимости оснащения энергообъектов новым поколением устройств дуговой защиты.

В «Карелэнерго» с 2004 года действует целевая программа по оснащению комплектных распределительных устройств (КРУ) подстанций быстродействующими защитами от дуговых коротких замыканий.

На подстанциях филиала МРСК Северо-Запада по решению технического совета установят новое поколение устройств дуговой защиты на основе микропроцессорной техники и волоконной оптики.

У устройств нового образца повышена зашита от помех: в зоне действия электрической дуги находятся только пассивные компоненты (объектив и волоконно-оптический кабель), обладающие абсолютной невосприимчивостью к электромагнитным помехам.

Они просты в монтаже и эксплуатации, позволяют за минимальное количество времени обнаружить места повреждения в ячейках КРУ при коротких замыканиях на секциях 6-10 кВ. Диагностика устройств не требует вывода из работы основного оборудования подстанции.

«Современные устройства дуговой защиты срабатывают максимум за 0,10-0,15 секунды и формируют сигнал на отключение поврежденной секции от высокого напряжения, защищая оборудование от разрушения, – пояснили в службе релейной защиты и автоматики «Карелэнерго». – Также при использовании устройств дуговой защиты оптоволоконного типа снижается риск получения электротравм при переключениях и обслуживании электроустановок».

22 подстанции филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» уже оснащены устройствами дуговой защиты оптоволоконного типа.

Обсудить на форуме
MSSZ
1.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+