Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Бунтующие работники сталелитейного завода убили генерального директора

11 августа 2009, 10:20 2138 Время чтения ≈ 5 мин

В субботу советник по правам человека объявил, что около  30 000 работников китайского сталелитейного завода устроили столкновения с полицией во время проведения акции протеста против слияния их завода с другой компанией и забили до смерти генерального директора. В официальном отчете гонконгского  информационного центра по защите прав человека и демократии, высланном по факсу, сказано, что сто человек получили серьезные травмы во время конфликта в северо-восточном городе  Тунхуа в пятницу. Представители центра заявили, что работники завода «Tonghua Iron and Steel Group» выступают против решения передать руководство заводом корпорации «Jianlong Steel». Они также отметили, что пекинская корпорация «Jianlong Steel» временно руководила заводом в прошлом году, и что именно ее работники завода винят в финансовых трудностях, которые возникли у предприятия в тот период.

По официальным данным центра, во время проведения акции протеста разгневанные работники напали на генерального директора корпорации «Jianlong Steel» Чэня Гоцзюня (Chen Guojun) и забили его до смерти. Факт смерти подтвердили и родственники убитого. По словам центра,  работников разозлил тот факт, что в прошлом году Чэню Гоцзюню платили около 3 миллионов   юаней ($438,000), в то время как некоторые работники,  вышедшие на пенсию по возрасту, получали всего 200 юаней в месяц ($29).

Пекин старается упорядочить хаотично развивающуюся сталелитейную промышленность Китая, которая является крупнейшей в мире, и организует серии слияний для создания конкурентоспособных в мировом масштабе компаний.  Часто такие слияния сопровождаются увольнениями, которые вызывают жалобы рабочих по поводу слишком маленького выходного пособия. В субботу в правительственном ведомстве округа Тунхуа, где находится сталелитейная компания, на звонок ответила женщина, которая подтвердила, что в пятницу вспыхнула  акция протеста, и сообщила, что ведомство не располагает информацией о количестве погибших или арестованных. Свое имя она назвать отказалась. 

Мужчина, ответивший на звонок в городском совете Тунхуа, объяснил, что лидеры провинции и Коммунистической партии взяли на себя рассмотрение жалоб рабочих. Мужчина назвал только свою фамилию – Сюй (Хu).  

На телефонные звонки в центральный офис компании и в офисы местной партийной организации никто не ответил. Советник по правам человека пояснил, что корпорация «Jianlong Steel» приняла на себя руководство заводом в прошлом году, но потерпела убытки после падения цен на сталь и отказалась от него. В этом году цены выросли, предприятие снова стало приносить прибыль и  корпорация «Jianlong Steel» возобновила свои планы по слиянию.

Компания «Tonghua Iron & Steel Group» занимается производством угловой стали, U-образной стали, пружинной листовой стали,   ободной стали, транзисторной стали, реберной стержневой арматуры круглой стали горячего вальцевания, дисковой арматуры горячего вальцевания, дисковой арматуры для присадочных стержней и  стальных труб. Продукция компании используется при строительстве автомагистралей,  мостов и туннелей, при проведении линий передачи электро- и гидроэнергии, а также  в технологиях машинной обработки. Центральный офис компании  «Tonghua Iron & Steel Group» расположен в городе Тунхуа, Китай.

Корпорация «Jianlong Steel Holdings» (сокращенно «Jianlong Steel») с центральным офисом в ABP Park, Фэнтайский район, Пекин, – огромное многоотраслевое предприятие, которое занимается металлургической промышленностью, добычей полезных ископаемых, судостроением, химической промышленностью,  производством цемента, проектированием и строительством, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, а также торговлей. 

Этот конгломерат охватывает четыре крупнейших отрасли промышленности, металлургическую промышленность, разработку месторождений полезных ископаемых, судостроение и др. Производством стали и железа  занимаются четыре дочерних холдинга и две акционерных дочерних компании. 

В 2006 году корпорация «Jianlong Steel» занимала 214е  место среди 500 лучших предприятий Китая, 78е место в списке 500 самых прибыльных предприятий Китая, 17е место среди китайских металлургических концернов и 49е место среди мировых сталелитейных компаний.  Корпорация «Jianlong Steel» также входит в 20-ку предприятий Китая с высокой социальной ответственностью.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+