Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" не рассматривает возможность продажи блокпакета ГМК

11 августа 2009, 10:38 1804 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: quote.ru

Объединенная компания "Русал" не рассматривает возможность продажи принадлежащего ей блокирующего пакета акций ОАО "ГМК "Норильский никель". Об этом сообщили РБК в пресс-службе компании со ссылкой на директора по рынкам капитала Олега Мухамедшина. "В теории, опция продать этот пакет у "Русала" всегда была и остается. Однако в настоящее время "Русал" эту опцию даже не рассматривает", - сказал он.

По его словам, пока не будет погашен кредит Внешэкономбанка, о продаже этого пакета "речи вообще быть не может быть". "И вообще "Норникель" является стратегическим предприятием и подпадает под действие закона о стратегических предприятиях. В любом случае продажа крупных пакетов таких компаний, как "Норильский никель", требует согласования у государства. При этом у "Русала" нет обязательств по его продаже. И мы не рассматриваем такую возможность", - отметил О.Мухамедшин.

Напомним, согласно появившейся ранее неофициальной информации, договоренность "Русала" с зарубежными кредиторами предполагает продажу принадлежащего ей блокирующего пакета ГМК "Норильский никель".

В то же время О.Мухамедшин сообщил, что ОК "Русал" планирует сократить долг перед всеми кредиторами за четыре года на 5 млрд долл. за счет проведения IPO и операционного потока от деятельности компании.

"В качестве источника погашения основной части задолженности мы рассматриваем IPO, от идеи осуществления которого мы не отказались. Более того, мы считаем, что в течение ближайших двух лет это абсолютно реально: рынки будут восстанавливаться, мы совместно с "РусГидро" достроим Богучанскую гидроэлектростанцию, а также, возможно, первые пусковые комплексы Тайшетского и Богучанского алюминиевых заводов. "Русал" будет в прекрасной форме и, по-прежнему, останется лучшей компанией отрасли. Мы проведем очень эффективное IPO", - отметил О.Мухамедшин. По его словам, компания также может рассмотреть возможность продажи не основных для бизнеса активов. "Но на это мы рассчитываем в меньшей степени, делая все-таки основную ставку на IPO", - сказал он.

В качестве второго источника погашения задолженности О.Мухамедшин назвал операционный поток от деятельности компании.

Напомним, ОК "Русал" в конце июля с.г. сообщила, что компания и координационный комитет кредиторов согласовали основные условия реструктуризации долга. По условиям соглашения "Русал" намерен погасить текущую задолженность в течение семи лет. Погашение задолженности компании будет осуществляться в два этапа. В течение первых четырех лет действия соглашения кредиты будут пролонгированы, и "Русал" сконцентрирует усилия на повышении эффективности всех направлений своей деятельности на фоне восстанавливающегося мирового спроса на алюминий. За это время компания намерена поэтапно сократить долг перед всеми кредиторами, который к IV кварталу 2013г. должен уменьшиться на 5 млрд долл. В начале марта "Русал" сообщал, что задолженность компании перед международными банками составляет 7,4 млрд долл.

Объединенная компания "Российский алюминий" образовалась в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG. En+ (акционер "Русала") принадлежит 53,8% акций объединенной компании, акционерам СУАЛа - 18%, акционерам Glencore - 9,7%, группе ОНЭКСИМ - 18,5%. Активы "Российского алюминия" находятся на балансе компании United Company Rusal Limited, зарегистрированной на острове Джерси. Управляет этими активами Rusal Global Management B.V., зарегистрированная в Нидерландах.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно