Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительство и реконструкция энергообъектов – инвестиции в экономический рост России

11 августа 2009, 17:47 1854 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ОАО Россети

В 2009 году капитальные вложения дочерних и зависимых обществ ОАО «Холдинг МРСК» в строительство и реконструкцию электросетевых объектов составят свыше 78,5 млрд. руб. Эти средства предусмотрены инвестиционными программами и будут направлены на ввод в эксплуатацию 6 669 МВА трансформаторной мощности и 7 359 км линий электропередачи.

В первом полугодии 2009 года дочерними компаниями Холдинга МРСК введено в эксплуатацию 1011 МВА трансформаторной мощности и 2260 км линий электропередачи. Основной объем ввода мощностей в зоне ответственности Холдинга МРСК  придется на второе полугодие 2009 года.

В первую очередь инвестиции направляются на строительство и реконструкцию электросетевых объектов, обеспечивающих системную надежность функционирования Единой энергетической системы России и предусмотренных Соглашениями о взаимодействии МРСК с администрациями  регионов Российской Федерации.   

С целью наиболее эффективного управления капитальными вложениями все компании Холдинга перешли на единую систему управления и контроля реализации инвестиционных проектов.

Приоритетные направления для вложения инвестиций в первую очередь определяют регионы высоких рисков, в том числе – города Москва и  Санкт-Петербург, Тюменская область. В зоне особой ответственности – реализация целевой Программы    строительства    олимпийских    объектов    и   развития  города Сочи как    горноклиматического     курорта,    утвержденной Правительством  Российской  Федерации.

В числе наиболее значимых объектов федерального уровня, ввод которых состоялся в I полугодии 2009 года, – воздушная линия электропередачи напряжением 110 кВ от подстанции «Прогресс»  до подстанции «Мошенское», предназначенная для технологического присоединения к электросети филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Новгородэнерго» объектов магистрального нефтепродуктопровода Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск. Это один из крупнейших региональных инвестиционных проектов по техприсоединению, существенно сказавшихся на усилении сетевой инфраструктуры и надежности электроснабжения потребителей.

Дочернее предприятие ОАО «МРСК Урала» - ОАО «Екатеринбургская электросетевая  компания» в I полугодии ввело в эксплуатацию подстанцию напряжением 110 кВ «Авиатор». Этот объект был включен в программу подготовки к саммиту Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедшему в июне 2009 года. Ввод ПС «Авиатор» позволил запитать международный аэропорт «Кольцово», а также гостиничные комплексы и торговые центры, возведенные в Екатеринбурге к саммиту ШОС.

По оценке Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца, «инвестиционная программа Компании в первую очередь ориентирована на завершение строительства  исключительно важных для регионов энергообъектов, влияющих на системную надежность электросетевого комплекса Российской Федерации».

Холдинг МРСК – одна из крупнейших компаний российской электроэнергетической отрасли, контрольный пакет акций которой принадлежит государству. Компания отнесена к категории стратегических предприятий. Основной вид деятельности – транспортировка электроэнергии от магистральных электрических сетей до промышленных и бытовых потребителей в 69 субъектах РФ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно