Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Беспечное отношение к электричеству смертельно опасно

13 августа 2009, 13:08 1610 Время чтения ≈ 5 мин

Энергетики филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» из года в год проводят активную разъяснительную работу с населением во избежание электротравматизма на объектах энергетики.

Электроэнергия – источник повышенной опасности. Она не имеет запаха, цвета, вкуса – поэтому обнаружить ее можно только с помощью приборов. Даже физического контакта с токоведущими частями электроустановки не требуется – риск возникает при приближении на недопустимое расстояние, уже не говоря о том, чтобы их коснуться. Нарушение этих прописных истин грозит страшной бедой: люди попадают под напряжение и часто погибают.

В большинстве случаев беды можно было бы избежать. Жертвами такого безответственного  поведения становятся рыбаки, туристы, грибники-ягодники, отдыхающие. А порой люди сознательно идут на риск… В 2008 году на энергообъекте, принадлежащий филиалу «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», произошел  несчастный случай с трагическим финалом. Причем погибший, житель Подмосковья, попал на трансформаторную подстанцию 6-10 кВ «Зерноток» в Тарусском районе отнюдь не по долгу службы. Несчастный проник на энергообъект 5 марта 2008 года с целью хищения. Итог печальный – мужчина погиб.

Вообще с середины девяностых годов по настоящее время,  на электроустановках Калужской области от несоблюдения мер безопасности в охранных зонах энергооборудования, в том числе  при попытке краж цветных металлов, пострадали и погибли десятки людей.

В 2009 году случаев смертельного травматизма с посторонними лицами  в сетях филиала «Калугаэнерго» не было. Наибольшее количество несчастных случаев пришлось на 2007 год, в 2008 году произошёл спад количества случаев. Однако всего  в период с 2007 по 2009 гг на энергообъектах области произошло  7 несчастных случаев с посторонними лицами, 5  из которых со смертельным исходом. Из этих семи -  три несчастных случая произошли с рыбаками, при этом два человека погибли.

За каждой трагедией – пренебрежение элементарными правилами электробезопасности. Эта печальная статистика красноречиво напоминает: с электричеством шутки плохи.
 
В целях предотвращения случаев электротравматизма, сохранения жизни и здоровья населения филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» обращается к Вам:

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ! И ЖИЗНИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ!

НЕ приближайтесь к провисшим и оборванным проводам воздушных        

линий электропередачи;

НЕ приближайтесь к лежащему на земле оборванному проводу 

воздушной линии электропередачи на расстояние менее 8 метров;

НЕ набрасывайте на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, не поднимайтесь на опоры ВЛ;
НЕ удите рыбу под ЛЭП;

НЕ ПРОИЗВОДИТЕ всякого рода ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей или привести к их повреждению:

НЕ сбивайте замки, НЕ проникайте за ограждения, НЕ открывайте
дверцы действующих электроустановок и НЕ производите в них   переключения;
НЕ производите САМОВОЛЬНО какие-либо работы в  действующих электроустановках по устранению последствий  отключений.

Помните о том, что приведение в негодность объектов электроэнергетики, умышленное повреждение имущества, кража элементов энергооборудования – серьезные уголовные преступления, которые караются лишением свободы и крупным денежным штрафом!

Граждане! Будьте осторожны и бдительны!
Немедленно сообщайте в электросети обо всех замеченных Вами повреждениях по телефону, указанному на трансформаторной подстанции, расположенной в Вашем населенном пункте, администрацию муниципального образования или по телефону 01

СПРАВКА
Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. Под управлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся: 263,453 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий),     58 203 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 520 распределительных подстанций  6-10 кВ, 1540 подстанций  35 кВ и выше -  с установленной трансформаторной мощностью 27,64 тыс. МВА.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно