Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Волги завершили замену изоляторов на линиях электропередачи 220 кВ БАЭС-Горный и ЧеГЭС-Тюрлема

13 августа 2009, 16:07 1650 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Волги – завершил замену изоляторов на линиях электропередачи 220 кВ   БАЭС-Горный, Чебоксарская ГЭС-Тюрлема. Работы были выполнены в рамках целевой программы Федеральной сетевой компании по замене изоляторов в сетях Магистрального сетевого комплекса. В результате повышена надежность электроснабжения потребителей Саратовской области и республики Чувашия. На выполнение работ ОАО «ФСК ЕЭС» было направлено около 5 млн рублей.

В ходе работ более 3000 выработавших свой ресурс старых фарфоровых изолятора были заменены на современные аналоги из закаленного стекла, которые обладают повышенной механической прочностью. В отличие от фарфоровых изоляторов они меньше подвержены разрушительному воздействию внешней среды. Кроме того, контроль состояния стеклянных изоляторов значительно проще: на них хорошо заметны трещины и другие дефекты. Всего в 2009 году на реализацию целевой программы по замене фарфоровых изоляторов на стеклянные ОАО «ФСК ЕЭС» направит более 15 млн руб.

Линия 220 кВ БАЭС-Горный, протяженностью 74 км, введена в эксплуатацию в 1974 году. Она обеспечивает электроснабжение потребителей районного центра Горный Саратовской области, среди которых крупный завод по переработке химического оружия.
Линия 220 кВ ЧеГЭС-Тюрлема, протяженностью более 79 км,  введена в эксплуатацию в 1963 году. Она отвечает за энергоснабжение потребителей республики Чувашии, среди которых крупный железнодорожный узел, кроме того,  линия имеет важное системообразующее значение в рамках республики Чувашия, а также обеспечивает резервное энергоснабжение в случае вывода в ремонт линии электропередачи 500 кВ ЧеГЭС-Помары.

Эти линии наряду с другими объектами 220 кВ,  вошли в зону ремонтно-эксплуатационной ответственности МЭС Волги в 2006 году. Оборудование этих объектов находилось в неудовлетворительном состоянии. В связи с этим ОАО «ФСК ЕЭС» разработало ряд программ, направленных на их модернизацию.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно