Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электричество опасно!

14 августа 2009, 17:24 2004 Время чтения ≈ 4 мин

Уроки электробезопасности – летом! Свыше 40 раз посещали летние лагеря детского отдыха специалисты  филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" -- "Ставропольэнерго".  Цель этих  посещений – ведение разъяснительной работы с детьми и подростками о том, насколько опасным может быть электричество.

Вопросы безопасности детей при нахождении в непосредственной близости от работающих электроустановок всегда были в центре внимания специалистов "Ставропольэнерго". Не явился исключением и нынешний год. В летних лагерях детского отдыха  идет активная работа по разъяснению представителям подрастающего поколения элементарных мер безопасности. Энергетики в максимально  доступной для детского понимания форме рассказывают о природе электричества, о том, как работают электроустановки, насколько необходимым является соблюдение мер безопасности при нахождении в непосредственной близости, скажем, от комплектной трансформаторной подстанции (КТП). Кстати,  этот тип подстанций представляет собой достаточно реальную угрозу жизни детей, если, конечно, не соблюдать правила техники безопасности. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев КТП так называемого киоскового типа находятся в достаточно удаленных местах и  не охраняются.  И чего греха таить: в молодых душах горит огонь первооткрывательства. Но что будет с таким «первопроходцем», если в приключенческом порыве   подросток случайно откроет (или, не дай Бог,  вместе со своими друзьями взломает)  дверцу КТП,  распределительного щита, силового шкафа?  Ответ однозначен: в таком случае никакая медицина ему уже не поможет. И специалисты  "Ставропольэнерго" терпеливо разъясняют детям и подросткам, что от КТП и прочего электрооборудования необходимо держаться на безопасном расстоянии, а не приближаться к нему, и уж тем более не устраивать игр рядом с КТП.     

Но разъяснительная работа энергетиков не ограничивается беседами в школьных лагерях.  К примеру, в Прикумских электрических сетях (производственное отделение "Ставропольэнерго") запланирован целый ряд экскурсий на энергообъекты, расположенные в непосредственной близости от летних лагерей. Энергетики  покажут детям, как работает электросетевое оборудование, и этот предметный урок электробезопасности  наверняка запомнится подросткам.

С окончанием летних каникул разъяснительные мероприятия не закончатся. Ведь значительное число  детей и подростков по разным причинам не смогли отдохнуть в летних лагерях. И   в "Ставропольэнерго" разработана эффективная программа взаимодействия со школами городов и сел Ставропольского края.   С началом учебного года энергетики придут в классы. На уроках ОБЖ  они подробно, обстоятельно расскажут учащимся  о том, насколько необходимо соблюдать меры предосторожности, находясь в непосредственной близости от электрооборудования. 

Практика показывает: при условии постоянного разъяснения подрастающему поколению опасности электричества и мер по соблюдению элементарной техники безопасности, риск электротравматизма можно свести до минимума. И дело это общее – и энергетиков, и родителей. Ведь безопасность наших детей – в наших  интересах, в интересах государства. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+