Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго России координирует работы по стабилизации ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС

17 августа 2009, 16:44 2419 Время чтения ≈ 4 мин

 Министерство энергетики Российской Федерации организует  работы по стабилизации  ситуации  на Саяно–Шушенской ГЭС и обеспечению надежного функционирования энергосистемы региона. 

На настоящий  момент аварийно-ремонтные затворы станции закрыты, работа ГЭС  приостановлена. По имеющимся к этому времени экспертным данным, опасности для плотины  и для населенных пунктов нет. Ситуация находится под контролем Министерства энергетики РФ и МЧС.

На место вылетела делегация Минэнерго России во главе с  руководством Министерства.

Сегодня в Республике Хакасия также было проведено внеочередное заседание регионального штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения с участием представителей администрации региона, региональных энергокомпаний, МЧС и других профильных ведомств.  Штаб предпринимает необходимые оперативные меры по устранению последствий аварии, восстановлению штатного режима работы энергосистемы региона, а также организации оперативных мероприятий  для обеспечения безопасности населения в районе ГЭС. 

В настоящее время работа по восстановлению систем станции продолжается. Оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Сибири обеспечивает включение резервных источников для бесперебойного энергоснабжения предприятий и потребителей Сибирского региона. Сразу после аварии были включены в работу дополнительные генерирующие мощности гидроэлектростанций и тепловых электростанций Сибири. В ближайшее время планируется увеличить подключение резервных генерирующих мощностей  в размере до 4 500 МВт.

Минэнерго России предпринимает необходимые меры  для максимально оперативного устранения последствий аварии, чтобы до конца дня все ограничения потребителей в электроэнергии были устранены.

Ведется  работа по составлению топливно-энергетического баланса региона на период восстановительных работ  для обеспечения надежности энергоснабжения региона.

Для компенсации дефицита мощности, возникшего в результате остановки Саяно-Шушенской ГЭС, с учетом фактического баланса генерации и потребления в ОЭС Сибири и максимально-возможного использования перетока мощности из европейской части ЕЭС России по сечению «Казахстан – Сибирь», дана команда загрузить до максимальной мощности в минимально возможные сроки Красноярскую и Братскую ГЭС. Также задействованы резервы мощности тепловых станций в Алтайском, Красноярском, Забайкальском краях, Иркутской, Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областях, республиках Бурятия и Хакассия. Для увеличения передаваемой мощности из Красноярской энергосистемы в энергорайон Саяно-Шушенской ГЭС дана команда в кратчайший срок включить ВЛ 500 кВ Тайшет-Камала-1, находящуюся в плановом ремонте.

С целью сохранения устойчивости работы энергосистемы региона в условиях дефицита мощности, введены графики временного отключения потребителей в Алтайской крае, Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Республике Хакассия.
На настоящий момент, в результате предпринятых мер,  обеспечено энергоснабжение потребителей Красноярской и Кузбасской энергосистем, полностью восстановлена нагрузка Хакасского алюминиевого завода, в ближайшее время планируется восстановить нагрузку Саянского алюминиевого комбината.

Справочно:
 Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС 6400 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии – около 24 млрд кВтч/г. Подпорным сооружением служит бетонная плотина арочно-гравитационного типа.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+