Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Предпродажный спор

17 августа 2009, 09:59 1820 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Ведомости

Ростелеком«отказался сдавать «Синтерре» в аренду оконечное оборудование, необходимое для использования его же оптоволоконных линий. Об этом рассказали «Ведомостям» менеджер одной из компаний — претендентов на «Синтерру» и источник, близкий к «Синтерре». Менеджер, близкий к «Ростелекому», уточнил: речь идет о заключенном в марте 2009 г. соглашении, по которому «Синтерра» с 1 сентября 2009 г. должна перейти от аренды каналов (оптическое волокно плюс оконечное оборудование, формирующее каналы) к аренде «темного волокна». Высвобождаемое в результате оборудование необходимо «Ростелекому» для развития собственной сети, объясняет менеджер.

Ранее «Ростелеком» уведомил «Синтерру», что с 2010 г. прекращает действие шести договоров об аренде площадей: «Синтерра» больше не сможет размещать свое оборудование на площадках «Ростелекома». Во всех этих случаях, говорит близкий к «Ростелекому» менеджер, «Синтерре» придется присоединять к оптоволокну «Ростелекома» собственные линии, чтобы подключить свою инфраструктуру. По его оценке, это коснется 60% используемых «Синтеррой» линий «Ростелекома».

«Синтерра» может обойтись и вовсе без «Ростелекома», у нее достаточно своего оптоволокна, уверен близкий к ней источник.

Представитель «Ростелекома» отказался от официальных комментариев. Сейчас у «Синтерры» и «Ростелекома» «рабочие партнерские отношения», они строго соответствуют ранее заключенным договорам, заверяет представитель «Синтерры» Екатерина Андреева.

Остаться без каналов «Ростелекома» «Синтерра» рискует в тот самый момент, когда решается вопрос о ее продаже. Компанией интересуются «Мегафон», «Комстар-ОТС» и «Вымпелком». Все трое провели due diligence оператора, а «Мегафон» даже обзавелся разрешением на покупку от Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Остальные претенденты в ФАС пока не обращались, хотя «Вымпелком» уже сделал предложение о покупке «Синтерры» с «широким ценовым диапазоном». Акционер «Комстара» АФК «Система» ранее предлагала владельцу «Синтерры» — «Промсвязькапиталу» примерно $500 млн за компанию, рассказывали источники. Неясность в отношениях «Синтерры» с «Ростелекомом» не идет на пользу сделке, сетует представитель одной из компаний-претендентов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+