Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Создана Межведомственная комиссия для расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

18 августа 2009, 09:28 2693 Время чтения ≈ 2 мин

Сегодня по распоряжению Правительства РФ и приказом Минэнерго России создана специальная комиссия для расследования причин аварии на филиале «Саяно–Шушенская ГЭС» ОАО «РусГидро», а также ликвидации ее последствий и организации работ по обеспечению   устойчивого энергоснабжения потребителей Объединенной энергосистемы Сибири.

Комиссию возглавил Министр энергетики РФ Сергей Шматко. Также в состав комиссии вошли заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин, руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, заместитель Министра МЧС России Павел  Попов, председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев, руководители ОАО «ФСК», ОАО «Холдинг МРСК», представители исполнительных органов власти Республики Хакасия и Красноярского края, а также других профильных федеральных и региональных министерств и ведомств.
Основной задачей комиссии является ликвидация последствий аварии и организация в полном объеме энергоснабжения потребителей региона,  обеспечение работы энергосистемы Сибири в поставарийный период, особенно в предстоящий осенне-зимний период, а также разработка и принятие мер для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Сегодня  Министр энергетики РФ Сергей Шматко вылетел в республику Хакассия для оценки ситуации на месте и анализа причин и последствий инцидента. По словам Министра «Только после глубокого анализа с привлечением необходимых специалистов можно будет делать выводы по оценке причин. В настоящий момент энергосистема региона функционирует устойчиво, энергоснабжение потребителей полной мере обеспечивается за счет мобилизации резервных мощностей Единой энергосистемы. Но впереди нас ждет серьезный объем работы по стабилизации ситуации на среднесрочную перспективу. Один из ключевых приоритетов – обеспечить  надежность энергосистемы для успешного прохождения осенне-зимнего периода».

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно