Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Xstrata убеждает акционеров Anglo в целесообразности слияния

18 августа 2009, 10:03 1559 Время чтения ≈ 1 мин

Международная горнодобывающая корпорация Xstrata активно пытается убедить акционеров, конкурирующей компании Anglo American, а также отраслевых аналитиков в целесообразности слияния двух компаний.

Так, на прошлой неделе холдинг провел презентацию своих южноафриканских и других активов для инвесторов в Южной Африке в надежде на то, что они смогут убедить в преимуществах возможного слияния нового председателя Anglo American Джона Паркера.

В свою очередь, японский банк Nomura оценил общую экономию компаний, в случае их слияния более чем в 423 млн фунтов стерлингов в год.

Напомним, что в июне Anglo American отказалась от слияния с Xstratа.

В частности, совет директоров Anglo American решил отклонить предложение о слиянии, посчитав объединение двух компаний непривлекательным, поскольку оно может подорвать позиции Anglo на рынках платины, железной руды и алмазов.

Согласно оценкам участников рынка, стоимость этой сделки могла составить примерно 35 млрд долл.

Компания Anglo American производит медь, никель, алюминий, цинк, платину и золото. Также на предприятии ведут добычу угля, промышленных минералов и алмазов. Чистая прибыль компании в первом полугодии 2007 года выросла на 22% и составила 3,06 млрд долл.

Международная добывающая группа Xstrata - производитель меди, коксующегося и энергетического угля, феррохрома, никеля, ванадия и цинка. Компания также выпускает металлы платиновой группы, золото, кобальт, свинец и серебро.

Обсудить на форуме
Метки: Xstrata, Nomura

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно