Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Не распространяющий горение термопластичный полиуретан

21 августа 2009, 12:04 2238 Время чтения ≈ 2 мин

Компания The Lubrizol Corporation (г. Кливленд, штат Огайо, США) предложила на европейский рынок материалов для приготовления кабельных оболочек новый компаунд на основе термопластичного полиуретана, рецептура которого была специально разработана для производства оболочек гибких кабелей, выпускаемых в Европе.

Материал под маркой Estane ZHF92AT3 обладает высоким значением предельного кислородного индекса (LOI) – 33% (для сравнения: стандартное значение для типичных безгалогенных, не распространяющих горение термопластичных полиуретановых композиций – 25%). Материал Estane ZHF92AT3 TPU был специально разработан в соответствии с жёсткими требованиями стандарта UL 1061 в отношении испытаний  на огнестойкость для отдельно проложенных кабелей.

Следует особо отметить, что при разработке рецептуры была сохранена высокая степень гибкости, это свойство кабельной оболочки необходимо в случае применения кабелей в робототехнике и других промышленных установках. Материал новой марки Estane® TPU также предназначен для изготовления кабелей с оболочкой небольшой толщины и диаметром менее 5 мм.

Этот новый термопластичный полиуретан – один из целого ряда  продуктов, разработанных подразделением Estane® Engineered Polymers компании The Lubrizol Corporation. В прошлом году был выпущен материал Estane® ZHF95AT3 TPU (UL = V0 при LOI - 37%), соответствующий требованиям стандартов МЭК 60332-3 или UL1666.

Эти компаунды пользуются всё большей популярностью у производителей кабельных изделий благодаря их свойствам: гибкость при низких температурах, исключительная прочность, высокий уровень износостойкости и сопротивления истиранию, стойкость к гидролизу и воздействию химических веществ. Компания Lubrizol является одним из крупнейших производителей термопластичных полиуретанов, имеющий производственные предприятия в штатах Огайо и Техас, США, а также в Бельгии и Китае.

Обсуждают на форуме (2)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+