Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго России: Давно назрела необходимость глубокой и масштабной реструктуризации и модернизации всего парка генерирующих мощностей

21 августа 2009, 09:24 2449 Время чтения ≈ 3 мин

Минэнерго России после проведения первого этапа аварийно- восстановительных и локализационных работ на Саяно-Шушенской ГЭС совместно с МЧС России планирует в ближайшее время приступить ко второму этапу восстановительных работ на электростанции. К этой работе будут привлечены специализированные организации, предприятия, институты и специалисты, имеющие опыт работы в энергетической отрасли,  которые квалифицированно и профессионально определят степень разрушений и составят Программу восстановления уникальной электростанции.

Пока эксперты предполагают несколько сценариев  восстановления стации.  По предварительным данным, стоимость полного  восстановления Саяно-Шушенской ГЭС со строительством нового машзала может составить около 40 млрд. рублей.  По словам Министра энергетики  Сергея Шматко: "Это максимальная оценка, если необходимо будет заменить 90% всего пострадавшего оборудования, что, по сути, означает построить станцию заново». 

При этом Министр отметил, что данная цифра отражает самый пессимистичный сценарий восстановительных работ, включающий в себя замену всех гидроагрегатов, сооружение машинного зала, а также строительно-монтажные и другие работы.
Кроме того, при этом предполагается существенное  улучшение качественных технологических характеристик станции и повышение ее безопасности.

"Мощность Саяно-Шушенской ГЭС в зависимости от оборудования, которое будет выбрано для замены, после завершения ремонта станции может быть увеличена с 640 МВт до 720 МВт на каждый агрегат", - сказал Сергей Шматко. По его оценке, увеличение мощности ГЭС даст существенный экономический эффект, что позволит в будущем окупить затраты на восстановление.

По словам Министра энергетики:  «Приоритетная для Минэнерго тема модернизации энергетического оборудования страны сегодня нашла отражение в случившемся инциденте.  Абсолютно понятно, что   давно назрела  необходимость глубокой и масштабной реструктуризации и модернизации всего парка генерирующих мощностей».

Для сохранения дальнейшей надежной работы энергосистемы Сибири Минэнерго России в настоящее время мобилизовало резервные ресурсы генерирующих и сетевых компаний Сибирской зоны и прилегающих регионов, а также предпринимает необходимые меры для подготовки прохождения предстоящего осенне-зимнего периода энергетического оборудования, созданию запасов топлива и МТР с целью минимизации последствий  аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+