Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В свет вышел августовский номер журнала "КАБЕЛЬ-news" (№8, 2009)

21 августа 2009, 12:32 3804 Время чтения ≈ 12 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Номер открывает Малай Виктор Андреевич, председатель подкомитета ТПП РФ по развитию инновационного предпринимательства, почетный связист СССР. В своем обращении к читателям В.А. Малай говорит о том, что Россия приступила к реализации стратегии инновационного развития как единственно возможному пути продвижения в цивилизованное будущее.

Однако, развитые страны уже прошли этот этап и строят информационное общество. Для ускоренного преодоления отставания необходимо позиционировать отрасль на инновационном поле, вырабатывая грамотные стратегию ускоренного развития и вектор движения, формируя центры координации инновационных предприятий и предпринимателей. «Одним из таких центров, - говорит Виктор Андреевич, - вполне способен стать журнал «КАБЕЛЬ-news».

Данный номер журнала открывает новую постоянную рубрику «ИННОВАЦИИ». Мы надеемся, что материалы, опубликованные в данной рубрике станут одним из эффективных механизмов инновационного развития электроэнергетической отрасли.

В августовском номере журнала новая рубрика  «ИННОВАЦИИ» представлена материалом «Применение системы температурного мониторинга с помощью оптического кабеля для контроля распределения температуры вдоль электрического силового кабеля»
Существует множество ответственных участков силовых кабелей с передаваемой мощностью от десятков до миллионов киловатт. Выход из строя отдельных силовых кабелей в процессе эксплуатации происходит регулярно по всей стране и является чрезвычайным происшествием, требующим срочного и дорогостоящего ремонта.

Во многих случаях причиной выхода из строя силового кабеля является локальный перегрев.

Прогнозирование и предотвращение указанных перегревов кабеля возможно за счет использования современных систем температурного мониторинга с применением оптического волокна, внедренного в конструкцию силового электрического кабеля.

ТЕМА НОМЕРА: «Завод «Сарансккабель» отметил свой день рождения запуском нового производства».  В этом году празднику завода приурочен запуск нового комплекса оборудования для производства силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением до 35 кВ.

На церемонии ввода нового оборудования присутствовали глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, президент ОАО «Севкабель-Холдинг» Геннадий Макаров, генеральный директор холдинга Владимир Логунов, генеральный директор ОАО «Завод «Сарансккабель» Анатолий Бузлаев и Эвир Боксимер, руководивший заводом на протяжении последних 27 лет.

В августе завод «Камский кабель» завершает второй этап масштабного проекта «Пероксид». В материале «Славный трудовой путь» рассказывается об истории завода Кавказкабель ТМ. 15 августа 2009 года ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель ТМ» исполнилось 50 лет. Этот полувековой юбилей руководство завода рассматривает как уникальную возможность воздать должное ветеранам труда. В Санкт-Петербурге состоялся семинар по кабельной араматуре напряжением 110-220 кВ, организатором которого выступила компания «РОСПОЛЬ-ЭЛЕКТРО». С этими и многими другими событиями отрасли Вы сможете ознакомиться в рубрике «ПАНОРАМА».

«Министерство энергетики РФ развивает потенциал Выставочного павильона «Электрификация» для содействия в реализации политики энергосбережения» - этот материал представлен в рубрике «МИНЭНЕРГО РОССИИ».

Постоянная рубрика «Распределительные сети» представлена обзором основных новостей крупнейших распределительных компаний.

Рубрику «АКТУАЛЬНО» открывает репортаж с семинара «Эффективная защита линий электропередачи нефтегазового комплекса 6-35 кВ и выше от грозовых перенапряжений», проходивший 16-17 июля в Санкт-Петербурге. Организатором семинара выступил ОАО «НПО «СТРИМЕР» — ведущий российский разработчик и производитель устройств молниезащиты для ВЛ 6-35 кВ.

Также в рубрике опубликован доклад с семинара ОАО «НПО «Стример» «О применении ОПН для грозозащиты ВЛ 6-10 кВ».
Заводские дефекты, как и подделки под известные марки электротехнического оборудования существуют достаточно давно, но вот борьба с ними, в большинстве случаев, ведется в нашем государстве неэффективно, а добросовестные производители и поставщики качественной электротехнической продукции теряются среди наличия на рынке огромного количества некачественных товаров. Для возможности мониторинга рынка электротехнического оборудования специалисты ОАО «МРСК Северо-Запада» обобщили набранный опыт отказов электрооборудования. Продолжает  рубрику «АКТУАЛЬНО» материал «Заводские дефекты и подделки нового электрооборудования. Выявление и борьба».

Также в рубрике Вы сможете узнать, что компания 3М получила положительное заключение Аттестационной комиссии ОАО «ФСК ЕЭС» на применение высокотемпературного неизолированного композитного провода 3М™ ACCR. Согласно заключению, данное оборудование соответствует требованиям национальных стандартов и дополнительным требованиям ОАО «ФСК ЕЭС» и рекомендуется для применения на объектах Федеральной сетевой компании.

В октябре все кабельщики страны будут отмечать свой профессиональный праздник. «За большой вклад в развитие кабельной промышленности» - под таким заголовком публикуется

список специалистов предприятий Ассоциации Электрокабель, награждённых Почётной грамотой Ассоциации и Нагрудным знаком «Заслуженный работник кабельной промышленности».

Рубрику «ПРОИЗВОДСТВО» открывает материал «Методы исследования диэлектрических свойств электроизоляционных материалов», подготовленный специалистами компании ФГУП «ОКБ КП».

Электроизоляционные материалы (ЭИМ) могут обладать поляризацией различных типов: электронной, ионной, миграционной, спонтанной и упругой. Каждой из них присуща своя предельная частота. Следовательно, для измерения относительной диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь ЭИМ необходимо использовать соответствующие по частоте методы.

Традиционно основными материалами по потребляемому тоннажу в кабельной отрасли являлись кабельные марки полиэтилена и пластифицированные ПВХ композиции (ПВХ пластикат). Полиэтилен, в силу своей химической природы, является горючим материалом. Проблема снижения горючести кабельных изделий относительно легко решается за счет применения специальных марок кабельного ПВХ пластиката. Однако в условиях реального пожара входящий в состав кабельных конструкций, ПВХ пластикат является источником выделения коррозионно-активных газов (HCl) и сильного задымления. Поэтому для решения проблем,  связанных с выделением HCl и задымлением, был создан класс кабельных материалов, не содержащих галогены, – так называемые композиции. Об этом Вы сможете узнать из статьи «Обзор минеральных антипиренов - гидроксидов для безгалогенных кабельных композиций»

Продолжает рубрику «ПРОИЗВОДСТВО» репортаж с VI Международной конференции «ПВХ 2009» - «Рынок ПВХ: стремление к абсурду или выживание?» Конференция состоялась 15 июля в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие было организовано компанией «Креон» при поддержке ООО «Российская экологическая независимая экспертиза». Довести до аудитории точку зрения правительства была уполномочена Ирина Сергеева, начальник отдела химической промышленности Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ.

В рубрике «ТЕХНОЛОГИИ РАСЧЁТОВ» Вы сможете прочитать статью «Прогнозирование остаточного ресурса силовых кабелей по возвратному напряжению»

В процессе эксплуатации изоляция кабелей стареет под влиянием тепловых и электрических полей. И
з-за различных условий эксплуатации степень старения изоляции различна. В настоящее время идет замена кабельных линий с пропитанной бумажной изоляцией на кабели со сшитой полиэтиленовой изоляцией. В связи с этим возникает вопрос об очередности замены кабельных линий. Для этого необходимо знать остаточный ресурс кабелей находящихся в эксплуатации.

Во втором торой материале рубрики «ТЕХНОЛОГИИ РАСЧЁТОВ» предлагается инженерный метод расчета маршрута калибров для эмалирования проволоки диаметром более 0,1 мм Рассмотрен способ расчета диаметра калибров по каждому проходу. Сформулированы основные требования по выбору шага калибров исходя  из общей толщины слоя эмали и числа проходов.  Читайте «Расчет диаметра калибров для эмалирования проволоки»

 

ПЕРСОНА ГРАТА номера - Ольга  Васильевна Волкова.  
В 1961 году после окончания школы пришла работать в ОКБ КП на должность  ученицы опрессовщицы  пластмасс. К концу 60-х годов инженер-технолог - тончайший знаток процесса экструзии фторопластов. За всю свою многолетнюю работу, а Ольга Васильевна до настоящего времени продолжает работать, она не изменила своему призванию и ОКБ КП.

 

Каждый номер журнала «КАБЕЛЬ-news» по-своему уникален, поскольку наши материалы – это плод творческого труда коллектива профессионалов. Читая «КАБЕЛЬ-news», Вы всегда будете в курсе всех важных событий в кабельной отрасли в России и в мире.
Спешите оформить подписку или ознакомиться с условиями размещения рекламы в журнале «КАБЕЛЬ-news» прямо сейчас.

По возникшим вопросам обращаться в редакцию:
Тел.: (495) 739-13-39
E-mail: info@kabel-news.ru
Адрес: 111123, Москва, Электродный проезд, д.6, офис 14.

Обсуждают на форуме (2)
Метки: КАБЕЛЬ-news

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно