Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Уникальная опора ЛЭП на реке Печора участвует в конкурсе "11 чудес Коми"

26 августа 2009, 16:19 2593 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: energyland.info

Энергетическое чудо не имеет аналогов в России. Первая в России «качающаяся» опора ВЛ-220 кВ Печорская ГРЭС – Ухта была установлена в 1974 году в русле реки Печора.

Конструктивная система, разработанная в Северо-Западном отделении института «Энергосетьпроект», состоит из  пяти  специальных стальных  опор – четыре  на противоположных  берегах  реки и одна «качающаяся» плоско-шарнирная опора в русле. Опора имеет облегченный фундамент. Её уникальность - в способе крепления. Внушительные габариты опоры (высота 74 метра, вес 52 тонны) удерживаются при помощи стальных  тросов  с алюминиевым  повивом, проходящих по вершинам береговых опор.  Длина перехода – 2,5 км. Позднее ещё две аналогичные опоры были установлены в Республике Коми на переходе ВЛ-220 кВ Печора – Усинск по берегам реки Уса. Других подобных «качающихся» опор на пространствах России нет.

В Коми выбирают 11 главных достопримечательностей региона. По мнению организаторов, акция под названием «11 чудес Коми» станет хорошим продолжением прошлогоднего проекта «7 чудес России», в ходе которого одним из победителей стали столбы выветривания на плато Маньпупунер.

Обсудить на форуме
Метки: ЛЭП

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+