Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В июле замедлился спад поставок медного кабеля

2 сентября 2009, 10:57 1613 Время чтения ≈ 3 мин

В июле поставки японской медной проволоки и кабеля упали на 20,5% по сравнению с июлем прошлого года, но темпы падения замедлились, так как, согласно промышленным показателям, представленным в понедельник, вырос спрос в некоторых секторах. По данным японской ассоциации производителей электропроводов и кабелей, в июле поставки составили 58 200 тонн, после снижения на 25,2% по сравнению с июнем прошлого года и на 31,3% по сравнению с маем.   В июне поставки возросли на 9% с 53 452 тонн, следующий месяц должен быть прибыльным. Спрос на медную продукцию подавал признаки оживления с того момента, как поставки в мае прорвали 34-летний спад. Основную роль сыграли покупки в полупроводниковом и автомобильном секторе, рост показателей дает надежду на то, что критическая точка спада уже позади. Но последние данные также показали, что поставки в секторе строительства, составляющие 40% общего числа поставок, сократились на 22,1% в июне по сравнению с прошлым годом. Это превысило июньский спад на 18,5% в годовом исчислении, что означает  начало затяжного кризиса для жилищного строительства и сокращение корпоративных расходов.

«Пока не изменится кривая спроса в секторе строительства, мы не можем сказать с уверенностью, что общий спрос преодолел критическую точку и началось оживление», - заявил официальный представитель ассоциации.

Промышленные обозреватели проанализируют данные за август, обычно самый упадочный месяц ввиду летних отпусков, чтобы определить силу наметившегося оживления в месячном исчислении.

«Оживление в общем числе поставок за июнь и июль может быть всего лишь временным. Данные за август скорее всего опять будут упадочными в связи с тем, что в августе меньше рабочих дней, как и в мае, когда в Японии празднуют Золотую Неделю», - добавил официальный представитель.

Спрос на медную продукцию сильно упал из-за ее широкого применения от компьютерных чипов до использования на электростанциях в связи с сильнейшим мировым кризисом за последнее десятилетие.

В этом году резкое падение спроса на медную продукцию заставило японских литейщиков сократить производство на 10%. Корпорация Mitsubishi Materials, третий по величине литейщик в Японии, с этого месяца возобновила полный объем выпуска медной продукции, первой среди крупнейших производителей развернув кривую спада. Тем не менее, компания предпочитает сохранять осторожность.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+