Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Веселый урок на серьезную тему

2 сентября 2009, 09:50 1402 Время чтения ≈ 3 мин

1 сентября, в День знаний, представители филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» устроили праздник для чебоксарских ребят, пришедших в детский парк имени космонавта А.Г. Николаева. Энергетики пригласили детей поучаствовать в познавательной викторине «Сам себе энергетик», с помощью которой напомнили юным чебоксарцам правила безопасного обращения с электричеством.

Можно ли тушить искрящую проводку водой? Как правильно отключить телевизор от сети? Что нужно сделать, увидев на улице оборванный электропровод? Эти и другие темы юные школьнки проходили на уроке «энергетической» грамоты. Для детворы урок этот был - одно удовольствие. Еще бы: отвечать вызывают не к доске, а на сцену, в роли учителей - артисты, вместо пятерок - подарки и аплодисменты. И даже подсказки разрешены…

Электромонтер Сам Сусамыч и его помощник Проводок вместе с первоклашками должны были победить злого колдуна Короткое замыкание, который, как известно, может доставить большие неприятности при обращении с электричеством. Одолеть злодея детям было нелегко. Чтобы ответить на сложные вопросы, они должны были обладать знанием правил обращения с электрическими приборами и уметь принимать правильное решение в случае обнаружения оборванных проводов линий электропередачи и т.д. К чести ребят, со всеми заданиями они справились, хотя некоторые вопросы были настолько трудными, что правильные ответы удалось найти только с помощью взрослых.

В праздничный день, конечно же, не обошлось без призов и подарков. Памятки по электробезопасности, расписания уроков, фирменные сувениры от филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» и много других подарков стали прекрасным дополнением к традиционному праздничному мероприятию в честь Дня знаний.

По словам заместителя генерального директора ОАО «МРСК Волги» - директора филиала «Чувашэнерго» Дмитрия Иванова, такие уроки в игровой форме помогает детям лучше воспринимать жизненно необходимые знания. «Подобные акции мы проводим регулярно. Они направлены на снижение детского травматизма, связанного с неправильной эксплуатацией электроприборов, незнанием детьми элементарных правил техники безопасности», — отметил руководитель «Чувашэнерго».

Профилактическая работа по предупреждению детского электротравматизма будет продолжена. Во всех производственных отделениях филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» регулярно проводится проверка энергообъектов расположенных в населенных пунктах, на территории школ, детских дошкольных и оздоровительных учреждений, на соответствие требованиям правилам устройства электроустановок по условиям электробезопасности. В частности, на этих объектах проверяется наличие ограждений, состояние контура заземления, защитных кожухов силовых трансформаторов, габариты до токоведущих частей и т.д. Кроме того, в обязательном порядке проверяется наличие знаков безопасности и запирающих устройств. Ну а такие уроки электробезопасности и встречи с детьми в парках, школах, детских оздоровительных учреждениях, по словам энергетиков, будут проводиться еще не раз.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+